Генсек НАТО вскоре уйдет с должности и уже нашел новую работу

04 февраля 2022, 16:44 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в конце сентября этого года покинет занимаемую должность и возглавит Национальный банк Норвегии, где будет работать следующие шесть лет. Об этом идет речь в сообщении на сайте правительства Норвегии.

Нынешний глава Центробанка Ойстейн Олсен уйдет в отставку 1 марта, а Столтенберг приступит к работе 1 декабря 2022 года.

Министр финансов страны Трюгве Слагсволд Ведум объяснил выбор в пользу Столтенберга: «Сочетание финансового образования, понимание общества и управленческого опыта, которым владеют немногие люди в Норвегии, делает его очень подходящим топменеджером».

Отмечается, что Йенс Столтенберг окончил экономический факультет Университета Осло в 1987 году. С 2014 г. он является генеральным секретарем НАТО.

До этого у него была длинная карьера в норвежской политике, в том числе в качестве партийного лидера лейбористской партии, премьер-министра, министра финансов и министра бизнеса и энергетики.

[see_also ids="483420"]

Ранее Столтенберг заявил, что присутствие войск РФ в Беларуси стало самым большим со времен "холодной войны".

Готовы ли американцы и европейцы пожертвовать Украиной ради улучшения отношений

с Россией? Как важно для них поддержать Украину? Согласны ли они послать войска в защиту нашей страны в случае нового российского вторжения? Хотят ли видеть Украину в ЕС и НАТО? Ответы на эти и другие вопросы дало социологическое исследование, недавно проведенное в США, Канаде, Великобритании, Германии, Франции, Польше. Его результаты анализирует Татьяна Силина в статье "Готов Запад готов защищать Украину от Путина? Что говорят в шести ведущих странах".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ