Госказначейство назвало впечатляющую сумму, которую уплатили украинцы за время существования военного сбора

04 февраля 2022, 15:56 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За время существования военного сбора, начиная с 2014 года, в государственный бюджет Украины поступило 131,9 миллиарда гривен. Об этом сообщает неправительственная организация StateWatch со ссылкой на данные Государственной казначейской службы Украины.

"Государственная казна пополнилась на 131,9 млрд. грн. без четко определенных приоритетов на нужды обороны", - отмечает Госказначейство.

Так, за прошлые годы поступления по военному сбору составляли следующие суммы:

2014 год (с августа) – 2,5 млрд грн,

2015 год – 9,2 млрд грн,

2016 год – 11,5 млрд грн,

2017 год – 15,1 млрд грн,

2018 год – 18,7 млрд грн,

2019 год – 22,4 млрд грн,

2020 год – 23,9 млрд грн.

2021 год – 28,6 млрд грн.

Напомним, военный налог в Украине начал действовать 3 августа 2014 года. Сначала предполагалось, что он будет действовать до 1 января 2015 г. , однако затем его продлили до завершения реформы ВСУ.

Этим налогом облагаются доходы физических лиц на территории Украины. Ставка военного сбора составляет 1,5% от начисленной заработной платы.

28 января депутаты Верховной Рады Украины предложили создать отдельный фонд по поступлениям военного сбора для того, чтобы все средства были направлены на оборонную сферу, однако парламент не принял такое решение.

Более того, в коридорах власти вынашивают планы "слить" военный сбор в общий котел, объединив три налога – единый соцвзнос, налог на доходы физлиц и военный сбор, в единую ставку НДФЛ – 25%.

На сегодняшний день поступления военного сбора зачисляются не на нужды Вооруженных Cил Украины напрямую, а в общий фонд государственного бюджета. В соответствии с Бюджетным кодексом Украины расходы осуществляются согласно бюджетным назначениям, установленным Государственным бюджетом Украины.

Как писал в статье для ZN.

UA Игорь Ляшенко, полуторапроцентный военный сбор, введенный как экстренная мера для финансирования воюющей армии, плавно становится еще и сбором для "восстановления разрушенной инфраструктуры восточных регионов". А восстановление, в отличие от самой войны, может длиться десятилетиями. Восстановление – это же большое капитальное строительство: мостов, дорог, домов. Но и это мелочи по сравнению с восстановлением шахт, предприятий – вот где пространство для освоения бюджета. Подробнее читайте об этом в статье " Страна после войны ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ