Угольные ТЭС и ТЭЦ готовят к работе на газе

14 декабря 2021, 23:34 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Минэнерго предлагает подготовить правовые основания для предотвращения остановки угольных ТЭС и ТЭЦ и перевода их на природный газ. Как заявляют в Министерстве — это предупредительная мера на случай острого дефицита электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Министерство энергетики подготовило документацию, которая должна позволять генерировать электроэнергию угольным электростанциям используя природный газ в случае особого дефицита основного вида топлива.

"Этот механизм обеспечит безубыточность производства электроэнергии на теплоэлектростанциях и теплоэлектроцентралях с основным видом топлива углем при использовании ими природного газа и будет применяться только в случае и на период возможного отсутствия угля в достаточных объемах", – говорится в сообщении министерства.

О подробностях разработанного механизма перехода на резервное топливо в Министерстве предпочли не распространяться. Ранее возможность предоставления вспомогательной услуги

с производством э/э из газа была предоставлена объектам с основным топливом газ/мазут по цене максимум 2500 грн/МВт-ч.

По словам первого заместителя министра Юрия Власенко, внедрение этого механизма не означает перевод всех ТЭС и ТЭЦ на газ, а его использование предусматривается только для объема генерации, которого может не хватать в определенный момент.

[see_also ids="477307"]

Напомним, что в Украине отсутствие топлива остановило работу 20 блоков и 1 корпуса ТЭС и ТЭЦ совокупной мощностью 7,26 ГВт.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ