Польша угрожает прекратить отчисления в бюджет ЕС

13 декабря 2021, 00:31 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министр юстиции Польши Збигнев Зёбро предложит правительству в Варшаве прекратить отчисления в бюджет ЕС, если спор вокруг верховенства права вновь обострится. Об этом он заявил в интервью изданию Financial Times, передает Польское Радио.

«Если спор обострится, я потребую, чтобы Польша приостановила выплаты», - заявил глава польского Минюста и партии «Солидарная Польша». По его словам, Варшава также должна начать использовать вето, например, в области климатической политики.

В интервью изданию Financial Times Збигнев Зёбро раскритиковал заморозку средств для Польши из европейского Фонда восстановления после пандемии, а также возможное использование механизма зависимости выплат от соблюдения верховенства права.

«ЕС проводит агрессивную политику и вовсе не заботится о верховенстве права», - заявил Збигнев Зёбро. По его словам, цель подобной политики состоит в том, чтобы заставить Польшу согласиться на преобразование ЕС в подобие федерации во главе с Берлином.

При этом глава польского Минюста поддержал роспуск Дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, которую Конституционный суд признал несоответствующей конституции.

Конституционный суд Польше 7 октября принял решение о том, что законодательство страны имеет приоритет перед правом Евросоюза.

С решением польского суда в Брюсселе не согласились, и пригрозили отказом в получении Польшей десятков миллиардов евро финансовой помощи.

Одной из главных причин споров была и остается судебная реформа, которую правящая партия «Право и справедливость», начиная с 2017 года, реализовывала под лозунгами «необходимости очистки судебной системы и оптимизации работы судов в стране». Брюссель критиковал эту реформу, считая, что с ее помощью Варшава устанавливает над судами политический контроль и отбирает у своих граждан право на справедливый и независимый суд.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ