Крупнейшие госпредприятия за полгода получили 13 миллиардов гривень прибыли

21 октября 2021, 11:20 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По итогам первого полугодия текущего года 14 самых крупных госпредприятий Украины заработали около 13 млрд грн прибыли. Об этом сообщает Марлин по результатам анализа финотчетности компаний.

Не все предприятия оказались прибыльными. Из 14 предприятий, 8 получили прибыль - суммарно около 14,8 млрд грн. Лидерами по прибыли стали: Укргидроэнерго (6,2 млрд грн), Оператор газотранспортной системы Украины (5,6 млрд грн), Энергоатом (1,1 млрд грн) и Администрация морских портов (944 млн грн).

Еще 6 компаний завершили полгода в "минусе" на сумму 1,9 млрд грн. Самыми неуспешными оказались: Укрзализныця (-1,4 млрд грн), после которой расположился Украэрорух (-260 млн грн) и Госпродзернокорпорация (-87 млн грн). Автомобильные дороги Украины и Аэропорт "Борисполь" получили по 73 млн грн убытков, а Укрпочта - 9,7 млн грн.

Большинство компаний собственные убытки объясняют влиянием ограничений из-за COVID-19.

В списке нет финрезультата Нафтогаза, ведь НАК не представил отчет о финансовых результатах в Минэкономики и отказался предоставлять его на запрос Марлин.

В компании ответили, что не считают такой документ "общественно необходимым"

[see_also]

Крупнейшие предприятия-загрязнители атмосферы в Украине принадлежат Ахметову и Миттал – Минприроды

[/see_also]

Государственные компании по итогам прошлого года существенно ухудшили свои финансовые показатели. Об этом свидетельствует информация, получена ZN. UA из открытых и собственных источников.

Сообщалось, что предприятия Минэнерго за три месяца 2021 года получили 1,6 миллиарда убытков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ