США пригрозили Китаю и России санкциями

17 сентября 2020, 19:37 | Экономика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Китайские и российские военно-промышленные компании, заключившие соглашения с Ираном о поставках оружия, ощутят на себе «всю мощь» американских санкций, заявил Госдепартамент.

«Позиция Соединенных Штатов заключается в том, что эмбарго на поставки оружия необходимо продлить, и если бы оно было продлено, нам не пришлось бы возвращаться к вопросу о восстановлении всего арсенала санкций ООН», – заявил журналистам главный чиновник по Ирану спецпредставитель Госдепартамента Эллиот Абрамс.



«Мы полагаем, что одно практическое последствие будет заключаться в том, что мы заявим производителям и торговцам оружием по всему миру, что если вы будете вести бизнес с Ираном, то вся сила этих новых, а точнее восстановленных санкций, ощутится немедленно, потому что они будут введены против вас», – предупредил Абрамс.

Предупреждение вызвало ожидание суровых мер США в отношении Китая и России, которые, по описанию американских официальных лиц, хотят продавать современные системы вооружений режиму-изгою.

В августе Соединенным Штатам не удалось добиться принятия резолюции Совета Безопасности ООН о продлении истекающего эмбарго на поставки оружия в Иран, напоминает Голос Америки.




Теги:
 Россия США Иран ООН бизнес
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ