Дешевый рубль омрачит россиянам Новый год

14 ноября 2018, 09:45 | Экономика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Колебания стоимости "зеленого" на ближайшее время будут полностью определять настроения инвесторов на валютном рынке. Поскольку доллар, вероятнее всего, будет укрепляться, рублю уготовано затяжное падение. Вчера рубль после бодрого начала сессии в конце концов сдал позиции под натиском доллара и евро. На него повлияли резкое падение цен на нефть и эхо санкционной риторики. Сегодня в ходе торгов на Московской бирже доллар и евро немного дешевеют: американская валюта к 10:13 мск опустилась на 6 копеек, до 68,07 рубля, европейская – на 7 копеек, до 76,8 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки. Но вероятнее всего, рубль в течение дня вновь развернется на снижение. По словам экспертов, прочная зависимость всего и вся от курса доллара объясняется жесткой политикой Федеральной резервной системы США.

Регулятор не собирается отступать от данного обещания и дальше повышать процентные ставки в этом и следующем годах. Поэтому происходит мощный переток глобальных капиталов в американские активы. Однако курс доллара не может расти до бесконечности. Весь вопрос в том, как долго это будет продолжаться. С одной стороны, главу Федрезерва Джерома Пауэлла уже не сдерживают выборы и вероятность быть уволенным. Поэтому он настроен и дальше придерживаться намеченной стратегии, отмечает "Российская газета". С другой стороны – быстрое укрепление доллара невыгодно президенту США Дональду Трампу. Ослабление евро на 10% с начала года на фоне усилившегося доллара свело на нет введенные в апреле Трампом против Евросоюза импортные тарифы на сталь в объеме все тех же 10%. "Получается довольно странная ситуация: Белый дом различными способами пытается улучшить позиции США в мировой торговле, а Федрезерв на этом фоне работает в прямо противоположном направлении", – говорит эксперт "Международного финансового центра" Владимир Рожанковский.

При дальнейшем росте долларовых котировок курс американской валюты приблизится к 75 рублям за единицу. Такой поворот негативно скажется на темпах инфляции в России. Базовые продукты потребительской корзины вряд ли сильно подорожают (этому должна помешать Федеральная антимонопольная служба).

Но импортные товары – сезонные овощи и фрукты, специи и алкоголь – почти наверняка могут ощутимо подняться в цене. Всплеск цен может изрядно подпортить нашим согражданам новогоднее настроение.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ