ОСМД наращивают участие в "теплых" кредитах

26 апреля 2017, 13:01 | Экономика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

По состоянию на сегодня 726 объединений совладельцев многоквартирных домов  стали участниками правительственной программы "теплые" кредиты. Вместе они привлекли 91,5 млн грн на утепление жилья, сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

В частности, на прошлой неделе 13 ОСМД привлекли 2,1 млн грн на энергоэффективные мероприятия. Для сравнения, на позапрошлой неделе 9 ОСМД получили более 1 млн грн на утепление.

Отмечается, что обычно ОСМД внедряют различные меры: установка счетчиков тепла, обустройство ИТП, замена окон, проведение комплексного утепления дома.

"ОСМД- участники программы выигрывают дважды. Сначала из госбюджета они получают возмещение затрат в размере от 40% до 70%.

Дополнительную компенсацию ОСМД могут получить от местных органов власти. Кроме этого, после реализации необходимых энергоэффективных мероприятий жители многоэтажки значительно меньше платят за коммунальные услуги", - говорится в сообщении.

Напомним, что Кабинет министров обязал энергоснабжающие компании компенсировать ОСМД и жилищно-строительным кооперативам   затраты на содержание внутридомовых электросетей .

Также Рада разрешила ЖЭК ам обслуживать дома до создания ОСМД или выбора управляющего.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ