Нацбанк будет судиться за штраф в 73,5 млн грн с подсанкционной финансовой компанией

19 марта 2024, 00:05 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Национальный банк Украины обжалует в кассационном суде решение Киевского окружного административного суда и постановление Шестого апелляционного административного суда об отмене штрафа ООО ФК ЛЕО. Соответствующее заявление разместил регулятор на своем официальном ресурсе.

Руководителем этой компании является по данным аналитической системы Youcontrol Алена Шевцова, которая также владеет по данным упомянутой системы 50,00% компании на паях с американским гражданином Юрием Каплуном, владеющим 20,5% бизнеса. Упомянутая компания попала в санкционный список СНБО, согласно Указу президента от 10 марта 2023 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)".

Эта же Алена Шевцова имела значительную долю в ликвидированном Нацбанком ОАО "АЙБОКС БАНК". Она имела 24,98% простого бездокументарного именного капитала акций.

После ликвидации банка, которому приписывали помощь в уклонении от уплаты налогов компаниям, причастным к азартным играм, произошел спор с НБУ.

“В марте 2023 года Национальный банк применил к ООО "ФК ЛЕО" меру воздействия в виде наложения штрафа в размере 73 556 600,00 грн за нарушение требований… Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" в части невыполнения учреждением обязанности обеспечить надлежащую организацию и проведение первичного финансового мониторинга, что надлежащим образом позволяет предотвращать использование услуг и продуктов учреждения для проведения клиентами финансовых операций с противоправной целью", - отмечает регулятор.

ООО "ФК ЛЕО" не была произведена уплата штрафа. Решение о наложении штрафа было передано Национальным банком в органы государственной исполнительной службы для принудительного исполнения. Как свидетельствуют реестры, соответствующее выполнение еще не завершено.

Ранее Президент Украины ввел в действие два пакета санкций против физических лиц и компаний от СНБО, об этом говорится в двух президентских указах.

Первым указом персональные специальные экономические и другие ограничительные санкции введены против 43 человек - большинство из них граждане России, но есть также граждане Латвии, Украины и Великобритании.

Санкции касаются и 119 компаний, преимущественно зарегистрированных в России или на временно оккупированных территориях Украины. Еще одним указом Зеленский ввел санкции против восьми человек и пятнадцати компаний, зарегистрированных преимущественно на временно оккупированных территориях, в РФ и Кипре. Санкционные ограничения замораживают активы физлиц и компаний в Украине, запрещают торговать с ними, аннулируют лицензии и разрешения, предотвращают выведение капиталов за пределы Украины, ограничивают транзит ресурсов и т. д. Санкции ввели сроком на три, пять или десять лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ