Криптовалюты в Украине останутся без регулятора – комитет Верховной Рады

19 февраля 2024, 18:15 | Финансы и банки
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Проект Закона, которым планировалось урегулировать виртуальные активы и назначить регулятора, отклонен. Таким образом, расчеты в биткоинах и других инновационных активах, которые законодатели называют "виртуальными", останутся без регуляторного органа и законодательных рамок.

[see_also ids="572857"]

Как пояснили в комитете ВР по вопросам интеграции Украины в ЕС, положения законопроекта нуждаются в существенной доработке с целью приведения в полное соответствие с общеевропейским законодательством. В частности, относительно Регламента № 2023/1113/ЕС и Регламента №2023/1114/ЕС. В частности, Регламент ЕС 2023/1113 Европейского Парламента регулирует вопросы предоставления информации, сопровождающей переводы средств и криптоактивов.

“Законопроект предлагает определить регуляторов рынка виртуальных активов; устанавливает порядок осуществления публичного предложения виртуальных активов; создание Государственного реестра поставщиков услуг, связанных с оборотом виртуальных активов; устанавливает ответственность для поставщиков услуг, а также вводит налогообложение”, – говорится в описании проекта, который не опубликован на сайте Верховной Рады.



Кто мог бы быть регулятором криптовалюты в Украине?

Ранее высказывались оценки вероятного избрания регулятором крипторесурсов Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. Однако НКЦБФР не имеет соответствующих инструментов и возможностей активно действовать на соответствующем рынке. Также не профильным вопросом является это направление для Минцифры.

В рейтинге компании Chainanalysis по лидерам криптоактивов в топ-5 в 2023 году вошли: Индия, Нигерия, Вьетнам, США и Украина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською