В Запорожье полицейские в ходе спецоперации задержали подозреваемого в сбыте оружия и боеприпасов

13 апреля 2020, 15:59 | Происшествия | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сотрудники уголовного розыска раскрыли злоумышленника, который на территории Запорожья продавал переделанное огнестрельное оружие и патроны. Его задержали в порядке ст.208 УПК Украины, отмечает пресс-служба МВД.

11 апреля сотрудники сектора криминальной полиции Днепровского отдела полиции ГУНП в Запорожской области совместно со следователями и сотрудниками УСБ Украины, под процессуальным руководством прокуратуры, в ходе проведения спецоперации разоблачили злоумышленника, который сбывал на территории города Запорожье оружие и боеприпасы.

Злоумышленник продал 10 пистолетов «BLOW» калибра 9 мм с признаками переработки и 200 патронов калибра 9 мм, за которые перед этим получил денежные средства в сумме более 40 000 гривен.

«Было установлено, что заказ и оплата за приобретение оружия и боеприпасов без соответствующих разрешений, осуществлялась путем личной договоренности с фигурантом, и перечислением ему денег на банковскую карту или при передаче лично. Правоохранителями задокументировано несколько фактов сбыта гражданином огнестрельного оружия и боеприпасов. По его месту жительства и других лиц, вероятно причастных к совершению уголовного преступления, были проведены обыски и изъяты вещественные доказательства», - рассказал и. о. начальника Днепровского отдела полиции Владимир Мателега.

Все изъятое направлено на исследование в Запорожский Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. Злоумышленника, жителя Днепропетровской области 1976 года, задержали в порядке ст.

208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Сейчас правоохранителями проверяется информация о канале поступления оружия и боеприпасов. Также устанавливается весь круг лиц, причастных к совершению преступления.

Продолжается досудебное расследование уголовного производства, открытого по признакам ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ