Оказался ВДВшником: полиция снова задержала "организатора" теракта в Питере

04 апреля 2017, 16:38 | Мир
фото с Обозреватель
Размер текста:

Мужчина в мусульманской одежде и с бородой по имени Ильяс Никитин, которого первоначально назвали организатором теракта в метрополитене Санкт-Петербурга после публикации его фото с камер видеонаблюдения, был задержан сотрудниками полиции в московском аэропорту "Внуково".

Об этом сообщает "Лайф".

Никитина сняли с борта самолета, который должен был вылететь в Оренбург. Его доставили в отдел полиции, где его допросили ещё раз. Пассажиру ещё раз удалось доказать свою непричастность к теракту.

Кроме того лайнер осмотрели кинологи. На место также вызвали взрывотехников, поэтому самолет вылетел в Оренбург с задержкой.

Позже правоохранители отпустили Никитина.

Перед этим он успел дать интервью агентству IslamNews, в котором он отметил хорошую работу спецслужб и полиции.

"Я подробно ответил на все заданные мне в отделении вопросы. Меня поняли и услышали. Полностью согласен с правоохранителями. После этого я вылетел в Москву", – рассказал он.

Отмечается, что Никитин родом из Башкирии, является выпускником Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, которое готовит кадры для ВДВ. В настоящее время работает дальнобойщиком.

Ранее служил в Чечне, вышел в отставку в звании капитана, принял ислам, взяв себе имя Ильяс.

Как сообщал "Обозреватель", 3 апреля в питерском метро в вагоне одного из поездов произошел взрыв, жертвами которого стали несколько десятков человек.

Взрывное устройство сработало на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". По официальным данным, во результате теракта погибли 14 человек.

Правоохранительные органы подозревают в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга уроженца Киргизии, 22-летнего Акбаржона Джалилова.  Именно его тело, согласно оперативным сведениям, было найдено на месте взрыва в подземке.

Присоединяйтесь к группам "Обозреватель" на Facebook и VKontakte, следите за обновлениями!

По материалам: vk.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ