G7 призвала принять конкретные шаги для прекращения огня на востоке Украины – декларация саммита

27 мая 2016, 08:44 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Лидеры стран "Большой семерки" в итоговой декларации саммита в Японии заявили о готовности продлить санкции в отношении России , но при этом подчеркнули, что продолжительность санкций зависеть от выполнения РФ  минских соглашений.

В декларации также подчеркивается, что конфликт в Донбассе можно решить исключительно дипломатическим путем: G7 призвала стороны противостояния предпринять конкретные шаги для прекращения огня в Донбассе.

Кроме того, страны G7 высказались за проведение выборов на Донбассе незамедлительно после того, как это станет возможным согласно минским договоренностям.

Напомним, что тема России – одна из ключевых на нынешнем саммите "семерки".



Еще до 2014 года существовала "Большая восьмерка", однако в связи с аннексией Крыма лидеры семи стран G8 заявили о приостановлении членства в ней России, до тех пор, пока эта страна не сменит политический курс.

Что касается Донбасса, то террористы не только регулярно нарушают Минские соглашения, но и препятствуют деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированных территориях Донецкой области.

Подробнее о проблемах и перспективах урегулирования ситуации на Донбассе читайте в статье Сергея Рахманина "Война и Минск" в выпуске еженедельника "Зеркало Недели. Украина".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ