Американская разведкомпания: Путин отправляет в соседнюю страну ракеты и на этом не остановится

21 декабря 2016, 15:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По мере того, как военное и дипломатическое противостояние с Западом продолжается, Россия возобновляет усилия по стимулированию сотрудничества в области безопасности со своими евразийскими соседями.

В соответствии с соглашением, о котором объявили 15 декабря, РФ разместит ракетные пусковые установки на своей базе в Таджикистане. Это самый недавний пример линии поведения, которую Владимир Путин будет продолжать в 2017 году, по мере того, как он ищет возможности расширить военное присутствие своей страны в регионе и в соседних государствах, пишут эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE. UA Российские военные заявили 15 декабря, что они развернут самоходные реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган» на своей 201-й военной базе (где находится 7 тысяч военных РФ) на объектах в Душанбе и Курган-Тюбе в Таджикистане. Ракетные системы увеличат способность России поражать цели в горной местности Таджикистана. Это новое развертывание следует за заявлением министра обороны РФ Сергея Шойгу, который 30 ноября сказал, что в 2017 году в Таджикистан будут направлены дополнительное вооружение и оборудование, в том числе самолеты и вертолеты.

Таджикистан — не единственная страна на периферии России, которая укрепляет военные и оборонные связи с Москвой. 12 декабря Россия и Беларусь согласились на проведение совместных антитеррористических операций. Это значительное продвижение в их сотрудничестве в области безопасности, которое ранее было ограничено лишь учениями. Ни объем, ни сроки этих миссий раскрыты не были. Между тем в Армении Москва и Ереван намерены создать совместную армейскую группу — Объединенную группу войск, в которую войдут армянские армейские подразделения и личный состав 102-й российской военной базы в Гюмри. Шойгу заявил, что объединенные силы призваны «обеспечить адекватный ответ на какое-либо вооруженное нападение, а также на другие вызовы и угрозы безопасности для сторон». Более подробная информация о миссии или структуре группы до сих пор не раскрыта. Новые меры безопасности вводятся параллельно с увеличивающимся политическим напряжением в Европе и приходом к власти нового президента США. Россия надеется воспользоваться этими отвлекающими внимание Запада факторами, чтобы увеличить сферу своего влияния в бывшем СССР и укрепить свое военное положение в регионе. Хотя недавние договоренности заключались со странами, которые уже считаются союзниками РФ в вопросах обороны, — Арменией, Беларусью и Таджикистаном, членами организации Договора о коллективной безопасности, возглавляемой Москвой, — Россия заключила договоры и с другими странами. 29 ноября Россия подписала сделку с целью помочь Узбекистану модернизировать его вооруженные силы. На следующий день министры обороны России и Азербайджана сказали, что их страны будут расширять уже существующее военное сотрудничество в таких сферах, как закупки оружия и военная подготовка.

Различные договоренности усиливают влияние Москвы на евразийских союзников, но они не дают российским военным полной свободы действий в этих странах. Стоит отметить, что ни Таджикистан, ни Армения не дали России разрешения на увеличение ее военного присутствия у них на территории. Договоренности на проведение совместных учений с Беларусью не включают разворачивание постоянной российской базы в стране, что является там чувствительной политической темой. В то же время Азербайджан и Узбекистан, скорее всего, будут сохранять свой нейтралитет и пытаться сбалансировать военное сотрудничество с Россией путем разработки соглашения по безопасности с другими региональными державами.



Россия по-прежнему будет сталкиваться с конкуренцией у себя на границах со стороны США и НАТО, присутствие ротационных военных сил которых в Польше, Прибалтике и Румынии сохранится. Но даже если западные военные обязательства будут сокращены, эти страны и другие региональные соседи могут обратиться за поддержкой друг к другу. Тем не менее разделенный и занятый другими вопросами Запад дал России больше пространства для маневра на периферии.

Череда недавних соглашений между Москвой и другими евразийскими странами — это признак того, что Кремль, вероятно, будет следовать все более жесткой стратегии безопасности в регионе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ