Освобождение Савченко – не повод снимать санкции с России – евродепутат

25 мая 2016, 20:34 | Политика
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Факт освобождения Надежды Савченко из российского заключения не означает отмены санкций Запада против Российской Федерации. Об этом заявила глава фракции Зеленых в Европарламенте Ребекка Хармс, передает Deutsche Welle.

По ее словам, обмен пленными и заложниками – это только часть Минских соглашений, "и не самая важная часть". Куда более важными, по ее мнению, являются такие пункты, как возобновление контроля Украины на определенных участках украинско-российской границы, соблюдение режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. "А это сейчас не наблюдается", – отметила Хармс.

Политик указала на эскалацию противостояния в регионе, имеющее место в последние дни.

"Поэтому я вижу немного причин для того, чтобы вести разговоры об отмене санкций. Именно наоборот, санкции – важный инструмент в том, чтобы дипломатическим путем успешно давить на Россию", – сказала она.

Хармс также указала на необходимость сохранения пристального внимания международного сообщества к судьбе других заключенных в РФ украинских граждан.

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассчитывает, что освобождение Надежды Савченко сделает вклад в "укрепление доверия между Украиной и Россией"

.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд считает возвращение Савченко "существенным шагом" в выполнении Минских соглашений. А председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт уже ждет Надежду Савченко в Страсбурге. Как известно, освобожденная украинка входит в делегацию нашей страны в ПАСЕ.

По материалам: dw.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ