Доходы Citrix выросли, но оказались ниже прогнозов аналитиков

27 октября 2017, 06:37 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Компания Citrix, специализирующаяся на разработке систем виртуализации, сетевых решений и технологий доставки приложений, обнародовала финансовую отчетность за третий квартал. Доходы вендора поднялись, но оказались ниже ожиданий аналитиков, что привело к падению котировок.

По итогам трехмесячного отчетного периода чистая прибыль Citrix составила 126,7 млн долларов против 131,9 млн долларов прибыли годом ранее. Продажи возросли с 668,7 до 690,9 млн долларов.

Квартальная скорректированная прибыль, исключающая некоторые расходы и доходы не на постоянной основе, увеличилась с 1,06 до 1,22 доллара, тогда как аналитики, на которых ссылается издание MarketWatch, ожидали показатель на уровне 1,6 доллара на акцию при выручке в 773 млн долларов.

В структуре выручки доходы Citrix от продаж продуктов и лицензий в третьей четверти 2017 года составили 192,1 млн долларов против 206 млн долларов годом ранее. Выручка на рынке SaaS (программное обеспечение как услуга) повысилась с 34,7 до 45,8 млн долларов. Доходы от продления лицензий и оказания услуг поддержки (включает регулярные платежи клиентов за подписки после приобретения лицензий) достигли 421 млн долларов, увеличившись на 6% в годовом исчислении. Профессиональные услуги (консалтинг, тренинги и сертификация) принесли компании около 32 млн долларов выручки.

По словам генерального директора Citrix Дэвида Хеншола (David Henshal), компания "довольна работой в этом квартале и нашей обновленной дисциплиной в части управления бизнесом".

Citrix повысила прогноз по прибыли за текущий год - с 4,6-4,65 доллара на акцию до 4,79-4,81 доллара в расчете на одну ценную бумагу. Новый прогноз по годовой выручке предполагает ее рост на 1-2%, тогда как прежде ожидался подъем на 4%.

После публикации финансовых результатов, которые оказались ниже ожиданий рынка, акции Citrix упали в цене на 5% в ходе дополнительных торгов после закрытия биржи в среду, 25 октября.

В третьем квартале 2017 года Citrix сменила генерального директора - второй раз за полтора года.

Выходец из России Кирилл Татаринов, возглавивший Citrix в январе 2016 года, покинул компанию, а его место занял на тот момент финансовый и операционный директор Дэвид Хеншол.

В июле Citrix также сообщила о стратегических инициативах, направленных на повышение операционной маржи, увеличение доходности капитала и наращивание инвестиций в облачную модель распространения ПО и быстрорастущие области, такие как услуги в сфере анализа данных и обеспечения кибербезопасности.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ