"Санитар интернета вещей" удаленно "убивает" уязвимые устройства

28 апреля 2017, 17:29 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с InternetUA
Размер текста:

Хакер, скрывающийся под ником The Janitor, разработал сразу несколько версий вредоносного программного обеспечения BrickerBot, поражающего устройства Интернета вещей. "Червь" дистанционного выводил из строя IoT-гаджеты, повреждая ядро Linux BusyBox и стирая флеш-память.

BrickerBot находил интернет-устройства с открытым портом Telnet и подбирал учетные данные с помощью метода брутфорс. Подобрав "ключи", вирус удаленно отключал устройства, в том числе веб-камеры, стирая их внутреннюю память, что делало их непригодным для дальнейшего использования. Первая версия BrickerBot уже атаковала тысячу устройств, вторая — повредила еще тысячу.

Кто именно стоит за созданием BrickerBot — неизвестно. По словам самого автора вредоносного ПО, таким способом он пытается обратить внимание общественности на проблему безопасности IoT-гаджетов. "Как и многие другие, я был встревожен неконтролируемыми DDoS-атаками со стороны IoT-ботнетов в 2016 году.

Я был уверен, что эти крупные атаки заставят отрасль наконец-то действовать сообща", — пишет BrickerBot.

Тем не менее, впоследствии разработчик разочаровался в производителях, так как оказалось, что эта "проблема не может быть решена достаточно быстро обычными средствами". В результате The Janitor решил создать вирус, "убивающий" IoT-устройства, чтобы простимулировать компании к скорейшему выпуску "заплаток". "Я рассматриваю свою проект как разновидность 'интернет-химиотерапии'", — сказал он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською