Свиной грипп мутирует?

25 октября 2010, 16:50 | Здоровье
фото с TUT.ua
Размер текста:

Вирусы постоянно изменяются, но вирус свиного гриппа – H1N1 – оказался на удивление устойчивым. В этом году, однако, ситуация может быть иной.  

«Вирус немного изменился с момента своего появления в 2009 году. Впервые мутации были обнаружены в Сингапуре в начале 2010 года, а после распространились в Австралию и Новую Зеландию. Эти изменения пока незначительны. Однако в некоторых случаях вирусом заражались люди, которым ранее делали прививку. Несколько человек умерло», – рассказывают ученые.

В данный момент эксперты наблюдают за развитием событий:

«Нам еще предстоит увидеть, будет ли этот штамм доминировать в этом сезоне в Океании и в остальных частях южного полушария, и распространится ли он в северное полушарие». Что касается смертоносности нового вида свиного гриппа, об этом ученые пока не могут судить.

По статистике ВОЗ, от свиного гриппа в прошлом году погибло 18450 человек во всем мире. Обычный сезонный грипп ежегодно убивает около 500 000 человек, 90% из которых – старики. В 1957 году пандемия гриппа унесла жизни 2 миллионов человек, а пандемия 1968 года – 1 миллион человек.

По материалам: Zdravoe

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ