Как избежать простуды и гриппа

27 ноября 2019, 18:33 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Грипп, ОРВИ, ОРЗ – на эти «популярные» болезни приходится свыше 80% инфекционной заболеваемости во всем мире. Среднестатистический городской житель проводит примерно 6 лет своей жизни в состоянии простуды или гриппа. Однако и грипп, и простуду гораздо легче предупредить, чем вылечить (а тем более перенести «на ногах»). В этой статье мы расскажем о действенных мерах профилактики зимних недугов и их лечении на самых ранних стадиях.

Самая первая рекомендация для кого-то прозвучит банально, но тем не менее: мойте руки. Регулярно, с мылом (особенно придя с улицы). Если горячей воды и мыла поблизости не оказалось, используйте специальные дезинфицирующие средства в спреях или антибактериальные салфетки. Дело в том, что основная часть патогенных микроорганизмов попадают в носоглотку не напрямую, а транзитом через руки. Поэтому строго соблюдайте «ручную» гигиену, особенно если вам свойственна привычка часто прикасаться руками к лицу.

Не пренебрегайте и другими простыми способами защиты от простуды и гриппа:

держитесь подальше от уже заболевших или недавно выздоровевших людей;

прикрывайте рот и нос платком или салфеткой, когда кашляете или чихаете (так называемый «респираторный этикет»).

Если в качестве дополнительного профилактического средства вы выбрали одноразовую медицинскую маску – не забывайте менять ее на новую каждые 2 часа. В течение этого времени ткань маски собирает столько вирусов и бактерий, что сама превращается в источник инфекции – поэтому не затягивайте с заменой.

Лекарственная профилактика и лечение В «сезон простуд» защищайте слизистые оболочки носа (Оксолиновая мазь) и горла (спрей) – пленки, созданные этими препаратами, препятствуют проникновению микробов вглубь тканей.

Также в профилактике и лечении простуды и гриппа важную роль играют иммуностимулирующие средства. Среди самых эффективных современных иммуномодуляторов, обладающих к тому же и противовирусным эффектом, стоит отметить:

Амиксин IC;

Тамифлю и другие препараты озельтамивира;

Амизон – противовирусное лекарство с иммуномодулирующим и противовоспалительным действиями.

В профилактике ОРВИ и гриппа прекрасно зарекомендовал себя и препарат Инфлюцид, который принимают по одной таблетке либо по 10 капель трижды в сутки в течение месяца.



Увлажнение воздуха Ученые Йельского университета выяснили, что ключевая причина высокой заболеваемости гриппом в зимний период кроется не в холоде, а в низкой влажности. Конечно, сухой воздух – не единственный фактор, провоцирующий гриппозные вспышки, но его обязательно следует учитывать. Бытовые увлажнители воздуха могут работать круглые сутки – заведите такие приборы дома и на работе, чтобы на 35% снизить риск заболеть (или ускорить выздоровление, если болезнь все-таки активизировалась).




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ