10 причин съедать по одному банану в день

27 ноября 2019, 12:13 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Бананы пользуются уважением даже у фанатов спортзала и отчаянных ЗОЖ-ников из-за своего высокого содержания клетчатки и малого количества калорий. Но это далеко не все причины, которые могут побудить съедать по банану в день. Бананы являются одним из самых популярных всесезонных фруктов по всему миру: они питательны, вкусны и универсальны, если речь идет о способах готовки и употребления. Кроме того, бананы содержат марганец, кальций, калий, витамин В6, а также являются фруктами с высоким содержанием воды и помогают слизистым организма оставаться увлажненными, что важно для поддержания иммунитета и защиты от инфекций.

Бананы содержат белок.  Белок является очень важным питательным веществом, когда дело доходит до поддержания формы и здорового веса. Один банан согласно данным USDA содержит от 1,1 до 1,6 грамма белка, в зависимости от его размера.

Впрочем, только за счет бананов потреблять необходимое организму количество белка не получится. Взрослый человек должен получать примерно 0,8 г белка на килограмм веса тела, и простое употребление бананов эту задачу не решит. Но бананы можно с другими продуктами, богатыми белками.



Почему полезно съедать ежедневно по одному банану.  
В 100 граммах бананов содержится ноль холестерина и всего лишь 0,1 г насыщенных жирных кислот.

Много клетчатки.  Бананы богаты как растворимой, так и нерастворимой клетчаткой. Растворимая клетчатка дольше сохраняет сытость и сытость, избавляя от необходимости есть чаще.

Улучшают пищеварение.  Бананы полезны для пищеварительной системы. Согласно аюрведе, их употребление стимулирует выделение пищеварительных соков. За счет своей волокнистости бананы полезны даже людям с хроническими проблемами пищеварения.

Регулируют уровень сахара в крови.  Бананы отличаются высоким уровнем растворимых волокон. Это значит, что после их употребления сахар в кровь высвобождается медленно, что также способствует регуляции процесса выработки инсулина.

Поддерживают сердце.  Согласно заключению «Healing Foods», бананы полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы благодаря наличию калия и клетчатки, и их употребление помогает снизить риск инсульта и сердечных заболеваний. Высокий уровень калия в бананах способствует регуляции сердцебиения, поддерживает оптимальное кровяное давление и мозговую активность.

Помогают предотвратить анемию.  Порция банана в 100 граммов содержит 0,3 мг железа. Это железо также легко усваивается организмом, предотвращая дефицит жизненно важного минерала.

Полезны для почек.  В бананах содержится очень много калия – микроэлемента, необходимого для поддержания водно-солевого баланса. Из-за нехватки калия появляются проблемы и с сердцем, и с почками, возникают отеки, растет риск образования камней, повышается артериальное давление. Один спелый банан в день снабжает организм нужным калием.

Предотвращают запор.  За счет наличия большого количества клетчатки и воды бананы являются эффективным домашним средством для борьбы с запором и нерегулярной дефекацией.

Способствуют здоровью костей.  Калий, присутствующий в бананах в большом количестве, замедляет потерю кальция и тормозит тем самым возрастное ослабление костей.

Богаты антиоксидантами.  В бананах содержится лютеин –вещество, являющееся сильным антиоксидантом, который снижает риск развития опухолей, например, в почках. Кроме того, в бананах много укрепляющего стенки сосудов и витамина С, каротина (предшественник витамина А), а также витамина Е, тоже обладающими свойствами антиоксидантов, то есть, противовоспалительных веществ.

Защищают от раздражения, депрессии и усталости.  Бананам присущ успокоительный эффект: их ежедневное употребление не дает развиваться раздражительности, нервозности, депрессивным состояниям.

Бананы обеспечивают организм витамином В6, который стимулирует образование в мозге «гормона удовольствия» серотонина. За счет калия, содержащегося в бананах, проходят мышечная слабость и напряжение, чувство усталости.



Совет специалистов.  
Так как бананы медленно перевариваются, есть их перед едой не стоит, иначе может возникнуть вздутие живота. Также не следует пить после употребления бананов воду или соки и употреблять бананы натощак. Их лучше всего есть спустя час после приема пищи.

Источник:  myjane.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ