Немеет правая рука: причины

31 октября 2019, 13:34 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если немеет правая рука, причины могут быть самыми разными. Онемение рук часто связано с патологией нервов, сосудов, позвоночника. В то же время симптом может не представлять опасности для организма человека. Кратковременное онемение, особенно ночью зачастую связано с неудобной позой или тесной одеждой. Если же рука отнимается постоянно – нужно обратиться к врачу для поиска причины.

 Лечение онемения руки зависит от того, какой причиной оно вызваноПочему немеет рукаОнемение (парестезия) – это одна из форм нарушений чувствительности. Такое явление сопровождается покалыванием, ощущением ползания мурашек.

Неметь могут любые части тела, но зачастую это верхние и нижние конечности. Онемение правой руки может возникнуть на разных участках:

от плеча до кончиков пальцев;

от локтя до пальцев;

кисть (ладонь или тыльная поверхность).

Локализация зависит от уровня поражения нервной ткани. Нередко симптом возникает только с одной стороны. Это указывает на пережатие нервов или сосудов правой конечности.

Локализация онемения много значит для определения причины. Также следует обращать внимание на дополнительные симптомы, например, рука болит, отекает, холодеет. Важно и время возникновения симптома – в период сна, утром, в течение дня.

Онемение правой руки: причиныПричины парестезии могут быть разными: от временных факторов до серьезных заболеваний. Определиться с причиной нужно как можно скорее, так как от этого зависит тактика лечения.

Причины, не связанные с болезньюКратковременное онемение правой руки зачастую не связано с серьезным заболеванием. На развитие симптома влияют следующие факторы:

неудобная поза во время сна;

тесная одежда, сдавливающая плечи;

монотонная работа, включающая сгибание и разгибание кисти;

длительное сидение за компьютером без перерывов.

Правая рука немеет чаще, так как является ведущей при выполнении разного рода работы.

Нередко онемение правой руки возникает у женщин во время беременности. Обычно это связано с задержкой жидкости в организме.

ОстеохондрозЧастой причиной парестезии является поражение позвоночника – остеохондроз, межпозвонковая грыжа. Причиной развития симптомов при остеохондрозе является ущемление периферических нервов. Если поражен шейный отдел позвоночника, то ущемляются нервы, которые иннервируют верхнюю конечность.

Какие признаки характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника:

онемение руки (чаще с одной стороны);

боль в шее;

боль в руке;

головокружение, шум в голове.

Заболевание чаще развивается у лиц после 40 лет. В развитии болезни играет роль наследственность, травмы позвоночника, перегрузки, малоподвижный образ жизни.

Синдром запястного каналаНаиболее частая причина онемения кисти правой руки – синдром запястного канала, или туннельный синдром. Механизм развития заключается в сдавлении срединного нерва в запястном канале.

На развитие синдрома влияют любые факторы, которые вызывают сужение запястного канала, опухание тканей или задержку жидкости.

В зоне риска находятся люди, чья профессия связана с выполнением монотонных движений кисти:

пианисты;

художники;

швеи;

столяры;

маляры;

сурдопереводчики.

Заболевание часто развивается у людей, которые много времени проводят за компьютером. Важно не столько продолжительность работы, сколько положение кисти.

При синдроме запястного канала появляется боль в кисти, онемение, рука покалывает.

neboleem. net

По материалам: neboleem.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ