Почему немеют кончики пальцев рук и что делать

30 октября 2019, 14:06 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Кончики пальцев на руках немеют в связи с целым рядом внешних и внутренних факторов. В патогенезе онемения лежат нарушения нервной проводимости и кровоснабжения в конечностях. Такой вариант нарушения чувствительности является лишь симптомом основного заболевания и обычно проходит после курса соответствующего лечения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Патология не зависит от пола или возраста.

 Кончики пальцев рук могут неметь из-за различных заболеванийПричиныПричины онемения кончиков пальцев рук складываются из различных заболеваний органов и систем. Это затрудняет постановку диагноза и часто растягивает диагностический поиск. Наиболее вероятны:

Причины

 Пояснение

 Болезнь Рейно

 Патология связана с нарушением кровообращения в правой и левой конечности. Существуют несколько вариантов развития данного заболевания. В первом случае синдром связан со спазмом сосудов (спастическая форма), второй вариант связан с полным параличом сосудисто-нервного пучка (ангиопаралитическая форма). В третьем случае в связи с параличом развиваются множественные трофические язвы и некроз тканей (трофопаралитическая форма). Явление спазма, как правило, кратковременное и обратимое (за исключением трофопаралитической формы).

 Синдром карпального канала

 Основные группы пациентов – офисные работники, швеи (профессиональное заболевание). В этом случае у человека возникает постоянная нагрузка на лучезапястные суставы и, как следствие, защемление срединного нерва.

 Травматические повреждения и их осложнения (неверное сращение костей, застарелые переломы)

 В этом случае онемение вызывают деформированные костные структуры, давящие на сосудисто-нервные сплетения. В случае с острой травмой – перелом. При ушибе онемение может быть следствием перерезания костными фрагментами нервных окончаний (кисть утрачивает чувствительность).

 Болезни опорно-двигательного аппарата (остеохондроз)

 Ощущение покалывания характерно для остеохондроза как пояса верхних конечностей, так и верхних отделов позвоночника (шейный, грудной). В случае с поражением шейного отдела нарушение чувствительности начинает распространяться по нисходящему пути (шея, плечи, предплечья, пальцы рук)

 Тромбоз сосудов верхних конечностей

 Немеют подушечки пальцев. Патология встречается редко и зачастую у людей с хронической почечной недостаточностью. Причина этого в том, что гемодиализ необходимо делать через сосуд относительно крупного калибра (лучевая, локтевая или срединная артерия).

 Межпозвонковые грыжи

 Могут иметь такой симптом как онемение верхних конечностей одной из первых возможных жалоб. Но в этом случае грыжа должна локализоваться в верхних отделах позвоночного столба, а более частая их локализация – это грудо-поясничный или поясничный отдел.

 Контрактура Дюпюитрена (ладонный фиброматоз)

 Заболевание связано с фиброзным перерождением сгибательных сухожилий-проходят по ладонной поверхности кисти- пальцев рук. Укорочение сгибателей приводит к нарушению двигательной активности и иннервации. Чаще поражается один из пальцев кисти (указательный, безымянный).

 Рассеянный склероз

 Заболевание, связанное с очаговым повреждением миелиновой оболочки, которая окутывает нервные волокна в головном мозге. В этом случае онемение будет связано с нарушением работы центров чувствительности коре.

 Инфаркт миокарда

 В классическом варианте немеет левая конечность и происходит частичный паралич лицевого нерва. В более редких случаях онемение будет только со стороны пальцев кистей (осложняет диагностику).

 Инсульт

 Одним из основных симптомов будет потеря чувствительности, в независимости от степени кровоизлияния в головной мозг (тотальное, субтотальное, подкапсульное).

 Синдром Гийена-Барре

 Полирадикулоневрит, связанный с разрушением нервных окончаний собственными антителами организма (аутоиммунный процесс). Сопровождается чувствительными расстройствами, параличами и парезами.



  Существуют также состояния, которые приводят к кратковременному онемению без наличия той или иной болезни:

дефицит витаминов;

ожирение

алкогольная невропатия;

профессиональный спорт (особенно много значит нагрузка у теннисистов);

беременность;

переохлаждение.

Явление онемения может быть краткосрочным (как правило, не требует лечения и проходит бесследно) и долгосрочным.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ