Онемение рук

05 октября 2019, 05:01 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Многие люди ежедневно сталкиваются с состоянием, когда немеют пальцы рук. Причины этого странного явления могут быть различные. Для того чтобы данное неприятное явление перестало беспокоить, надо выяснить причину, которая могла привести к онемению пальцев на руках.

Почему немеют пальцы рук Если просыпаясь утром, человек чувствует неприятное покалывание и онемение конечностей, то причина этого банального явления самая простая – человек спал в неудобной позе.

В таком случае необходимо выполнить разминку пальцев и кисти, после этого неприятное ощущение пройдет само.

Однако если частота приступов нарастает и само явление становится регулярным, то следует как можно быстрее обратиться к врачу-невропатологу.

Часто онемение конечностей наблюдается у людей, у которых хотя бы незначительно, но нарушено кровообращение, особенно если пальцы при этом холодеют.

Специалисты выделяют несколько основных причин, от которых немеют пальцы:

Остеохондроз шейного отдела на позвоночнике является самой распространенной причиной онемения конечностей. Следует заметить, что в таком случае немеют пальцы левой руки или пальцы правой руки, так как онемение сразу двух конечностей практически не бывает;

Полиневропатия – онемение возникает в том случае, если речь идет об органическом поражении нервных сплетений пальцев и кистей, от степени поражения и зависит частота возникновения ощущения онемения и покалывания конечности;

«Синдром влюбленных» — сильное ощущение онемения и покалывания пальцев рук часто встречается у мужчин в тех случаях, когда девушка засыпает на руке, а не на подушке. Данное ощущение появляется в результате длительного неподвижного состояния и сдавливания кровеносных сосудов, и сохраняться оно может еще долгое время. Тесные объятия приятны, но лучше следить за тем, чтобы голова находилась на подушке, а не на руке;

Тромбоз верхних конечностей или закупорка тромбом артерии, которая в свою очередь расположена в верхней конечности. В таких случаях человек чувствует сильное онемение и скручивание руки. Сначала немеют кончики пальцев на руках, со временем частота возникновения поднимается, а болевые ощущения нарастают все выше и выше, при этом боль не проходит как обычно;

Болезнь Рейно – вызвано нарушением кровообращения в мельчайших кровеносных сосудах на пальцах рук и самих кистей. В результате нарушения кровообращения происходит повреждение артерий и мелких капилляров. В таком случае стоит своевременно обратиться к врачу для назначения лечения, надевать перчатки в зимнюю пору, не мыть посуду, не стирать вещи в холодной воде.

Так же к наиболее распространенным причинам, от которых ночью немеют пальцы рук, относят многократные подъемы их выше уровня сердца, длительное ношение тяжестей и долгое нахождение в неудобной и тесной одежде.

Существует еще одна распространенная причина онемения пальцев на руках, это гипервентиляция, которая представляет собой поверхностное, учащенное дыхание, которое возникает от чувства страха или тревоги. А также онемение рук ночью может быть вызвано вследствие нарушения кровообращения, сахарного диабета или склероза.

В любом случае, если руки и пальцы у вас немеют часто и эти доставлдяет вам дискомфорт – обратитесь к врачу!

ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ РУК ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

Многие знают, что при беременности все хронические заболевания обостряются. Онемение конечностей при беременности может указывать на сахарный диабет, нарушение кровообращения, в том числе и мозгового, остеохондроз либо сбои в обменных процессах.

Однако не стоит забывать и о том, что при беременности организм женщины требует дополнительных микро- и макроэлементов. Поэтому если немеют пальцы рук при беременности, это может говорить лишь о нехватке определенных витаминов.

Избавиться от онемения в данном случае можно, пропив специальный витаминный комплекс, который поможет восполнить нехватку железа и прочих элементов в организме бедующей мамы.

Немеет правая или левая рука, безымянный палец или мизинец, потеряли чувствительность? Это ощущение появляется во сне или после того как проснулись?

Вероятно, что причина этому явлению остеохондроз шейного или грудного отдела позвоночника.

Также увеличение массы тела, понижение двигательной активности или изменение гормонального фона вполне могут привести к онемению конечностей или обострить заболевания, которые приводят к неприятному явлению. Помочь избавится от этого, может специальная гимнастика и сбалансированная бессолевая диета.

Для того чтобы не нарушалось кровообращение и все полезные вещества, принятые организмом, оставались в нем, надо тщательно следить за питанием. Беременным женщинам рекомендовано употреблять в больших количествах молочные продукты, сухофрукты, зелень, бобовые, овощи, нерафинированное масло, семена подсолнечника и тыквы. Однако тут все зависит от индивидуальных особенностей организма и правильно подобрать ту либо иную диету вам поможет ваш лечащий врач.

Также не стоит забывать о воде, а именно о количестве выпитой воды. В сутки надо выпивать около 2-х литров жидкости, так как именно от количества выпитой воды зависит то, как быстро окажутся в организме все полезные вещества.

И не стоит забывать, что не только врачи и таблетки играют главную роль в выздоровлении организма. Следите за питанием, не перенапрягайте свой организм и откажитесь от вредных привычек.



Помимо этого не нужно есть в больших количествах крахмалосодержащих продуктов, стоит отбросить привычку питаться хлебом и картошкой. Лучше употреблять яйца всмятку, апельсины и цитрусовые, соки из сельдерея, моркови и огурца, моченые сухофрукты (инжир, финики, изюм) и салаты из овощей, без добавления уксуса.

И помните: для того чтобы быть здоровым, надо полезно питаться и уделять особое внимание физическим упражнениям и ваш организм отблагодарит вас отменным самочувствием и долгими годами жизни!

  https://mjusli.ru

Ключевые слова:




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ