В Японии научились замедлять сперматозоиды, чтобы выбирать пол ребенка

17 августа 2019, 18:46 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

X-содержащие и Y-содержащие мужские репродуктивные клетки теперь «сортируют» в лабораторных условиях. Искусственное оплодотворение такой спермой гарантированно приведет к «зарождению» девочки либо мальчика.

Ученые Университета Хиросимы создали химическое соединение, которое изменяет скорость движение сперматозоидов. Об этом сообщает PLOS Biology.

Вещество позволяет отделять репродуктивные клетки с Х-хромосомой от сперматозоидов с Y-хромосомой. Затем одни из них ускоряются, другие — намеренно тормозятся. Сообщается также, что изобретение повышает жизнеспособность сперматозоидов и шансы на успешное оплодотворение.

Эксперимент на мышах доказал действенность нового метода. Оплодотворенные «медленной» спермой самки в 81% случаев рождали потомство одного с собой пола. Если использовалась «быстрая» сперма, 90% рожденных мышат оказывались самцами.

Причем обычно у млекопитающих рождается поровну самок и самцов.

Разработанная технология применима и для других видов, включая свиней и человека. Особенно выбор пола актуален в случае с крупным рогатым скотом: молочная промышленность нуждается в рождении самок.

Провести такой эксперимент на людях невозможно из этических соображений. Хотя, согласно ряду исследований, семейные пары разных стран хотят выбирать: будет девочка или мальчик.

https://news. yellmed.ru

Ключевые слова:

По материалам: news.yellmed.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ