Лечение синусита у детей: советы

28 декабря 2018, 08:14 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Синуситом называют воспаление, протекающее в слизистой оболочке одной или нескольких придаточных пазух носа. В зависимости от места локализации, различают четыре вида таких полостей – клиновидная, гайморова, лобная и решетчатый лабиринт, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net  Диагностику и лечение синусита проводит врач-отоларингологОбразование околоносовых синусов начинается в период внутриутробного развития плода, а заканчивается лишь после полового созревания. Полости изнутри выстланы мерцательным эпителием с бокаловидными клетками, которые продуцируют слизь. Движение эпителиальных ресничек обеспечивает движение слизи к небольшим отверстиям пазух. Носовая полость соединена с синусами узкими ходами, через которые осуществляется их непрерывное дренирование. В случаях, когда по какой-либо причине очищение прекращается и секрет в пазухах застаивается, создаются благоприятные условия для развития синусита.

В зависимости от того, в какой полости протекает воспаление, выделяют следующие виды синусита:

этмоидит – в решетчатом лабиринте;

гайморит – в верхнечелюстной полости;

фронтит – в лобной пазухе;

сфеноидит – в клиновидном синусе.

В редких случаях диагностируется пансинусит. Что это такое? Воспалительный процесс может быть односторонним и протекать в одной или нескольких полостях. Если воспаление отмечается во всех придаточных пазухах, заболевание называют пансинуситом.

Для естественного очищения полости носа от вирусов, бактерий, аллергенов, частиц пыли, корок и слизи используется раствор морской соли. Эффективными также считаются ингаляции с травяными отварами – календулы, шалфея, ромашки.

По течению выделяют острый, подострый и хронический синусит. Продолжительность острой формы в среднем составляет 2–4 недели, если в этот период отсутствует адекватное лечение, заболевание переходит в подострую форму. При ней симптомы сохраняются от 4 до 12 недель. Если признаки синусита у детей наблюдаются более 12 недель, заболевание считается хроническим.

По характеру воспаления выделяют отечно-катаральную, гнойную и смешанную форму болезни.

При отсутствии своевременной терапии любого вида синусита возможно развитие серьезных осложнений в виде менингита, абсцесса мозга, остеомиелита, воспаления зрительного нерва и оболочек глаза.



Причины появления синусита у детейПредрасполагающими факторами к возникновению патологии у детей являются:

первичная цилиарная дискинезия;

расщелина неба;

иммунодефицит;

искривление носовой перегородки;

синдром Дауна;

муковисцидоз;

хронический отек слизистой оболочки носовой полости при вазомоторном и аллергическом рините;

полипы и другие новообразования носа;

бронхиальная астма.

neboleem. net

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ