Шевченко: Ибрагим Ба сказал мне — забирай 7-й номер, он принесет тебе удачу

31 октября 2020, 15:18 | Футбол
Андрей Шевченко, Getty Images
Размер текста:

В своем интервью YouTube-каналу Fantastic Football главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о наиболее памятных моментах его карьеры футболиста.

Местом для диалога был выбран газон НСК Олимпийский, поэтому стартовой репликой Шевченко стала "ода любви" атмосфере на этой арене: "Мне приятно находится на этом стадионе. Здесь, можно сказать, прошли лучшие годы моей карьеры за киевское Динамо и национальную сборную Украины. Я этот стадион очень люблю".

Главного тренера сборной Украины спросили также и о легендарном матче с Баварией, в котором "у Динамо еще не было уверенности, что они смогут одолеть команду с Циге, Маттеусом и Пепином в составе", ведь "Йожеф Сабо только привел 8 человек из дубля на тот момент", в том числе и Шевченко. "Это был первый мой матч на Олимпийском", — вспоминает Андрей.

Затем, беседа перешла к началу выступлений за итальянский Милан, где Шевченко сходу был выдан 7-й номер на футболке. Сопутствовала этому моменту достаточно интересная история: "Когда я пришел в Милан, меня спросили — какой номер я хотел бы получить? Мне дали возможные варианты. Тогда по 10-м играл Звонимир Бобан, под 7-м — Ибрагим Ба. Мне дали несколько номеров и некоторое время подумать. С Ба мы уже были знакомы до этого, он хороший парень. На следующий день он подошел ко мне и сказал: "Андрей, забери мой номер, он принесет тебе удачу". Я ответил "Конечно! ", и взял 7-й номер себе".



История сложилась так, что уже после первой товарищеской игры на Сан Сиро, в котором Шевченко вышел на поле в футболке Милана, ему перезвонил "товарищ из Израиля" и сказал, что на иврите "7" звучит как "шева". Именно таким образом и началась история легендарной "семерки" не только для "россонери", но и для всего украинского футбола.

Следующий матч сборной Украины под руководством Андрея Шевченко пройдет в рамках пятого тура Лиги наций УЕФА. В соперника — Германия, а сама игра на поле Ред Булл Арены в Лейпциге состоится 14 ноября. Начало в 21:45.

По материалам: youtube.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською