Месут Озил: что случилось с некогда одним из лучших плеймейкеров мира?

30 января 2020, 11:54 | Футбол
Месут Озил, Getty Images
Размер текста:

Football.ua анализирует ситуацию с полузащитником Арсенала Месутом Озилом, который не первый год находится в игровом кризисе.

О том, что Месут Озил находится на спаде, известно достаточно давно. Некоторые и вовсе могут выразить мнение, что немецкий хавбек никогда и не был топовым футболистом, и ему просто повезло оказаться в свое время в Реале с футболистами экстра-класса, после чего мадридский клуб выгодно и вовремя продал его в Арсенал за 50 миллионов евро. Для 2013 года это очень и очень хорошая сумма.

31 января 2018 года Месут Озил продлил контракт с Арсеналом – он начал зарабатывать 350 тысяч фунтов в неделю. С момента пролонгации соглашения немецкий футболист ровным счетом ничего не показал. С тех пор он провел 43 матча в Премьер-лиге: на его счету пять голов и четыре ассиста. Имея в своем активе девять результативных действий, начиная с 31 января 2018 года, Озил занимает 103-е место в АПЛ по статистике "гол+пас". Для сравнения, защитник Ливерпуля Вирджил ван Дейк забил восемь голов и отметился двумя ассистами – на одно результативное действие больше, чем у немца. Правда, нидерландец провел на 30 матчей больше за этот промежуток времени.

Список:

Примечательно, что Джеффри Шлупп (Кристал Пэлас), Стив Мунье (Хаддерсфилд), Харви Барнс (Лестер), Джуниор Станислас (Борнмут), Виктор Камараса (Кардифф Сити и Кристал Пэлас), Нил Мопе (Брайтон) и защитник Натан Аке (Борнмут) имеют столько же результативных действий, как и Месут Озил (с момента продления контракта, разумеется).  

Читайте также:  Артета: Озил должен влиять на каждую игру.  

Достоверно неизвестно, чья была инициатива пролонгировать соглашение с Озилом на таких невероятных условиях. Арсен Венгер хоть и был все еще менеджером, его власть в клубе ослабевала, поэтому маловероятно, что инициатива исходила от французского специалиста. Скорее всего, такое решение между собой принимали исполнительный директор Иван Газидис, шефскаут Свен Мислинтат и глава юридического отдела Гус Фахми. За последнее время Арсенал пошел на риск и предложил трем возрастным игрокам солидные контракты – это все тот же Месут Озил, Генрих Мхитарян и Пьер-Эмерик Обамеянг. И если с габонцем сработало – он отработал и отрабатывает каждый пенни, – то с немцем и армянином все иначе.  

Помимо руководителей, инициировавших подписание новой сделки с Озилом, часть вины висит и на Унаи Эмери. Испанский специалист особо не пытался найти контакт с немцем и часто оставлял его в запасе или вне заявки на игру. Учитывая тот факт, что Озил никуда не денется, другой клуб просто не захочет его покупать из-за "жирного" контракта, необходимо искать применение такому футболисту. Может не в стартовом составе, но при ротации или выходах на замену.  

Читайте также:  Озил не хочет уходить из Арсенала.  

Нельзя исключать, что Озил "возродится" и будет показывать футбол близкий к прежнему. В последних матчах при Микеле Артете некий прогресс был заметен. Тем не менее, все это выглядит маловероятным. Где взять силы 31-летнему футболисту "реанимировать" карьеру, когда у тебя столь солидный контракт, за плечами трофеи (пускай не так много, как хотелось бы)? Наиболее реальный расклад – Озил покинет Арсенал летом 2021 года, существенно разгрузится зарплатная ведомость и главному тренеру будет куда проще выбирать состав – давления, что футболист, получающий 350 тысяч и не играет, не будет.

Если говорить, что привело к спаду Месута Озила, то можно выделить еще несколько причин.

Возраст. У каждого футболиста свой пик – у кого-то в 26-27 лет самый рассвет сил, а у кого-то – закат карьеры. Немец довольно рано заявил о себе, однако в дальнейшем чуть ли не с каждым годом понижал требования к себе. Сейчас руководство "канониров" может лишь верить и надеяться, что вдруг найдется какой-нибудь из американских или катарских клубов, который захочет заполучить в свой состав экс-игрока сборной Германии. Как уже говорилось ранее, заработная плата Озила не соответствует его нынешнему уровню игры, и это дополнительное давление для всех.  

Читайте также:

 Озил, Гомес и Бэйл — в символической сборной лучших игроков старше 30 лет Критика. Когда у тебя что-то не получается, лучшее, что можно сделать – поддержать своего футболиста. Нельзя сказать, что Озил не получал должной поддержки, но за последнее время на него обрушилось столько критики, что он, вероятно, "сломался" под давлением. Психологическое состояние важно, а тут помимо проблем в Арсенале не так давно добавился скандальный уход из сборной Германии и фото с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

По материалам: t.me



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ