Восток — дело тонкое: победы и поражения Романа Григорчука в Габале и Астане

14 января 2020, 09:38 | Футбол | Оригинал статьи
Роман Григорчук, ФК Астана
Размер текста:

Вчера один из самых ярких специалистов чемпионата Украины начала 10-х годов Роман Григорчук покинул Астану. Неизвестно, как сложится его дальнейшая карьера, но пока мы вспоминаем о главных вехах карьеры тренера на Востоке.

Габала Представители азербайджанского клуба давно следили за Романом Григорчуком и выходили на связь с украинским специалистом ещё летом 2014 года. Однако, Григорчук довёл Черноморец до конца года и лишь когда ситуация в одесском клубе стала совсем плачевной, стороны, по обоюдному согласию, решили прекратить сотрудничество. А уже через два дня Габала официально объявила о назначении Григорчука. Вместе с главным тренером в Азербайджан из Одессы переехал и весь его тренерский штаб, а позже – и часть футболистов. Уже в январе 2015-го игроками Габалы стали Алексей Гай, Михаил Сиваков, Руслан Фомин и Дмитрий Безотосный. Спустя полгода к ним присоединились Виталий Вернидуб из Зари и Алексей Антонов из казахского Актобе.

Начало работы в Азербайджане вышло весьма непростым – в феврале Габала потерпела четыре поражения подряд, а нетерпеливые азербайджанские СМИ стали писать гневные тирады о "потраченных впустую миллионах", которые клуб отдал на украинского тренера и экс-игроков Черноморца. К началу марта Габала занимала пятое место (из девяти) в чемпионате, отставая от лидера, Карабаха, на 18 очков и на 11 очков от Нефтчи, занимающего третье место. Тем удивительнее было наблюдать за весенним финишным спрутом подопечных Григорчука, который позволил Габале обогнать Нефтчи и завоевать бронзовые медали чемпионата Азербайджана – лишь вторые в истории клуба.

Но главный вызов был впереди – еврокубки. До Григорчука Габала лишь раз в своей недолгой истории выступала в еврокубках – в сезоне 14/15 клуб вылетел из первого же квалификационного раунда ЛЕ. Потому даже прохождение первого раунда было бы для Григорчука успехом. Реальной же задачей было прохождение в третий, а если повезёт – в четвёртый квалификационный раунд. Но Габале удалось сотворить настоящую сенсацию, поочерёдно пройдя тбилисское Динамо, сербский Чукарички и кипрский Аполлон. Уже само это достижение было для Габалы историческим, а после домашней победы над киприотами, Роман Григорчук, выполняя условие пари, пришёл на пресс-конференцию в кепке-"аэродроме" — трюк, который он в своё время проворачивал и в Черноморце.

В четвёртом квалификационном раунде подопечные Григорчука попали на именитый греческий Панатинаикос. Первый матч в Азербайджане, Габале удалось свести к нулевой ничьей, и перед поединком в Греции команда Григорчука, конечно, не была фаворитом. Сам тренер перед матчам полушутя сказал, что чтобы пройти греков, его команде потребуется 2-3 волшебные палочки. Настоящей волшебной палочкой Габалы в том матче стал бразильский хавбек Додо, открывший счёт уже в самом начале поединка. К концу тайма хозяева забили ответный мяч, однако на 60-ой минуте, после выверенной подачи Алексея Гая, Додо забил второй гол. Панатинаикос вновь сумел сравнять, но финальный штурм ни к чему не привёл – 2:2 и Габала вышла в групповой раунд ЛЕ, а Григорчук в первый же свой год в Азербайджане, сумел вписать своё имя в историю клуба.


  В группе подопечным Григорчука попались ПАОК, Краснодар и, вишенка на торте – дортмундская Боруссия. Конечно, о выходе из группы не могло быть и речи, это был тот случай, когда само участие было сродни награде. И тем не менее даже столь именитым соперникам Габала давала бой – с ПАОК подопечные Григорчука дважды сыграли в нулевую ничью, а Краснодар дома смог вырвать победу у Габалы лишь на последних минутах встречи.

В чемпионате, Габала до конца первенства вела борьбу за серебренные медали, поскольку Карабах с самого старта вырвался на первую строчку с большим отрывом и был недосягаем. Однако и второго места занять не удалось – Габала на три очка отстала от Зире и лишь по разнице забитых-пропущенных опередила бакинский Интер, благодаря чему второй раз подряд завоевала бронзовые медали.

В следующем сезоне Габала в первом и втором квалификационных раундах ЛЕ без особых проблем одолела грузинский Самтредиа и венгерский МТК, а вот в третьем раунде команде Григорчука попался французский Лилль. Первый матч во Франции Габале удалось свести к выгодной гостевой ничьей – 1:1, а во втором матче азербайджанский клуб одержал минимальную победу, благодаря прекрасному дальнему удару Озобича. В третьем раунде Габала одолела Марибор и второй раз подряд попала в групповой раунд ЛЕ.

Увы, на этот раз, выступления в группе,  где команду поджидали Сент-Этьен, Андерлехт и Майнц, сложились хуже. Габале не удалось набрать ни одного очка, хотя команда время от времени и показывала боевые матчи, как 2:3 с Майнцем дома и два минимальных поражения от Сент-Этьена.

Зато в чемпионате Габала впервые навязала реальную борьбу за чемпионство. Добрую треть первенства подопечные Григорчука занимали первую строчку в турнирной таблице, однако на длительной дистанции сильнее оказался Карабах, который в итоге и сумел защитить чемпионство, оторвавшись от Габалы на 10 очков. Впрочем, нельзя не сказать и о нефутбольных факторах – показательной в этом плане была очная встреча Карабаха и Габалы в ноябре 2016 года, когда подопечные Григорчука вели в счёте на протяжении всего матча, однако на 84-ой минуте судья назначил пенальти за попадание мяча в… лицо Виталию Вернидубу. После этого, арбитр не останавливал встречу до седьмой (! ) добавленной минуты, пока Карабах не забил второй гол…
Тем не менее, Григорчук стал тренером, впервые завоевавшим с Габалой серебро чемпионата Азербайджана.

Следующий сезон получился ещё более двояким. В Лиге Европы, Габала, пройдя Ягеллонию во втором квалификационном раунде ЛЕ, попала на старых знакомых – Панатинаикос. Только на этот раз сотворить чудо не удалось – 1:2 дома и 0:1 на выезде. В клубе же начались финансовые проблемы, из-за которых состав серьёзно ослаб и говорить о дальнейшем прогрессе команды не приходилось. Тем не менее, Григорчуку удалось второй раз подряд завоевать с командой серебро чемпионата и второй раз подряд вывести Габалу в финал Кубка Азербайджана, где, увы, команда, вновь проиграла.

Успехи Григорчука с Габалой похожи на его триумф с Черноморцем. Тренеру не удалось завоевать с командой трофеев, однако, Григорчук вывел Габалу на принципиально новый уровень. Если к моменту его прихода в команду, серебро чемпионата или участие в группе ЛЕ были несбыточной мечтой, то в последнем его сезоне невыход в группу уже был разочарованием, а серебренные медали воспринимались как данность. И этот прогресс навсегда большими буквами вписал имя Романа Григорчука в историю Габалы.

Астана По словам самого Григорчука, вариант с Астаной привлёк его возможностью реализовать давнюю мечту – поучаствовать в групповом раунде Лиги Чемпионов. До Григорчука Астана четырежды подряд становилась чемпионом Казахстана, потому и объективно задачей украинского тренера были, в первую очередь, новые вершины в еврокубках.

В Астане Григорчук начал здорово – уже после месяца работы в команде, украинский тренер был признан лучшим тренером июля в Казахстане. Однако, в третьем квалификационном раунде ЛЧ, Астана дважды уступила загребскому Динамо, после чего, Роман Григорчук, в связи с семейными обстоятельствами, приостановил работу с командой.

Украинский наставник вернулся в клуб лишь в январе 2019-го года, начав готовить команду к старту нового сезона (сезон в Казахстане проходит по системе "весна-осень").

Чемпионат 2019 вышел в Казахстане невероятно плотным. За чемпионство боролись сразу четыре команды, а Астана всю вторую половину чемпионата преследовала лидеров (которыми поочерёдно были Тобол или Кайрат) со 2-3 места. На последнем отрезке чемпионата подопечным Григорчука удалось одержать важные победы над непосредственными конкурентами с всё же взять чемпионство. Итоговый отрыв от второго места составил лишь одно очко. Для сравнения — в сезоне-2018 отрыв составил 15 очков… А вот в еврокубках творилось что-то совершенно невообразимое – для начала Астана крайне неприятно уступила в первом же квалификационном раунде ЛЧ румынскому Клужу. Дома казахский клуб победил 1:0 и уже на 4-ой минуте гостевой встречи забил выездной гол. Однако, после, Астана умудрилась трижды пропустить – 1:3, и мечта Григорчука о группе ЛЧ, всё ещё остаётся мечтой.

В квалификации ЛЕ Астана без проблем разобралась с клубами из Андорры и Мальты, а в плей-офф подопечных Григорчука ждал куда более серьёзный соперник – борисовский БАТЭ. Вопреки тому, что беларуский клуб считался фаворитом, Астана в домашнем матче разгромила БАТЭ 3:0. Уже после ухода из Астаны Григорчук назвал этот матч самым памятным моментом во главе клуба. На выезде БАТЭ обыграл Астану 2:0, что не помешало подопечным Григорчука выйти в групповой раунд ЛЕ. Там их ожидали АЗ, Партизан и сам Манчестер Юнайтед.

В первом же туре Астана минимально уступила на Олд Траффорд, далее последовало домашнее поражение от Партизана 1:2. А вот два следующих поединка очень пошатнули положение Григорчука в клубе и возможно, стали одной из причин досрочного разрыва контракта. Астана уступила на выезде АЗ 6:0 (самое крупное поражение Астаны в еврокубках), а затем дома – 0:5. Эти поражения, плюс неуверенная игра в чемпионате подняли волну требований отставки Романа Григорчука среди болельщиков Астаны.

Далее последовала домашняя победа над МЮ – 2:1, которая сделала Романа Григорчука первым украинским тренером, обыгравшим манкунианцев.  

Но в последнем туре Астана вновь разгромно уступила – на выезде Партизану 1:4, и заняла законное последнее место в группе.

Период работы Григорчука в Казахстане выдался неоднозначным. С одной стороны, результаты команды не стали хуже, а клуб остался на том же уровне, что и ранее. С другой – ожидаемого прогресса также не последовало.

Что дальше?

Судя по всему, приключения Романа Григорчука на Востоке подходят к концу. В Азербайджане украинский тренер оставил о себе прекрасную память, однако сейчас в местном чемпионате лишь один клуб соответствует амбициям Григорчука – Карабах. Но там давно и успешно работает Гурбан Гурбанов, и ничто не предвещает его ухода из клуба. В Казахстане Григорчука запомнили по неоднозначным и нестабильным результатам, да и сам тренер говорил о трудностях местного чемпионата, в частности о множестве дальних перелётов. Вряд ли сам Григорчук хотел бы оставаться там. Популярный в украинских футбольных кругах восточный маршрут – Саудовская Аравия, тоже не выглядит реальным вариантом. Григорчук не является столь звёздным и известным тренером, чтобы за счёт имени привлечь местных шейхов. Да и тренеру, который мечтает о выходе в групповой раунд ЛЧ, странно было бы сейчас ехать в Саудовскую Аравию… В Украине самым очевидным вариантом для продолжения карьеры Григорчука, конечно же, является киевское Динамо. Пока Григорчук будет без работы, о вероятности этого назначения будут написаны терабайты текста. Вряд ли какого-то другого тренера сватали в Динамо на протяжении шести лет подряд, ведь разговоры о назначении Григорчука в киевский клуб впервые начались ещё в 2014 году, после увольнения Олега Блохина… Кроме Динамо, на родине, Романа Григорчука могли бы заинтересовать лишь два клуба – донецкий Шахтёр и луганская Заря. Однако, в Шахтёре неплохо себя показывает Луиш Каштру, да и с чего бы дончанам менять курс на иностранных тренеров? В Заре же прекрасно себя проявляет Виктор Скрипник.

Самым вероятным развитием событий видится отъезд Романа Григорчука в Европу. Чуть более года назад ходили слухи об интересе к украинскому специалисту со стороны польского Леха. Сергей Ребров сделал отличную рекламу украинским тренерам в Венгрии. Сам Григорчук на протяжении последних сезонов несколько раз отлично выступал с командами из Греции. Приглашение из одну из этих стран, весьма вероятно. Главное, чтобы амбиции клуба соответствовали желаниям Григорчука. И верится, что уже скоро мы увидим Романа Иосифовича на тренерской скамейке перед матчем, во время исполнения гимна Лиги Чемпионов…




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ