Фактор Солскьяера: проблемы и достижения норвежца в Манчестер Юнайтед

04 января 2020, 13:02 | Футбол
ОЛЕ-ГУННАР СОЛСКЬЯЕР, ФОТО GETTY IMAGES
Размер текста:

Football.ua проанализировал работу главного тренера "красных дьяволов", выделив плюсы и минусы.

В Англии прошел боксинг-дэй и, как правило, после этого уже можно делать какие-то выводы относительно турнирного положения команд к концу сезона. Кто-то укрепляет свои притязания на чемпионство, для кого-то праздничный отрезок сезона ничем хорошим не запомнится, а Уотфорд и Саутгемптон, например, показали признаки жизни. Но поговорим мы не о них, а о Манчестер Юнайтед, проанализировав плюсы и минусы работы Оле-Гуннара Солскьяера, а также выделим текущие проблемы команды.

Читайте также:  Головная боль Солскьяера: чистка и поиск внутренних ресурсов как первые шаги к вершине Манчестер Юнайтед Начнем, пожалуй, с негатива. Больше всего вопросов к норвежцу возникает из-за очень блеклой игры команды при позиционной атаке. Прошло достаточно много времени, но полноценного рисунка и понимания, что же хотят сделать "красные дьяволы" впереди, нет. Именно данный пункт вызывает больше всего переживаний у поклонников МЮ.  

Понятно, что может не хватать креативных исполнителей в центре поля, чтобы демонстрировать игру наивысшего уровня, но когда манкунианцам нужно отыгрываться, очень часто складывается впечатление, что какого-то плана нет — игроки полагаются на свое индивидуальное мастерство. Конечно, может задумки Оле-Гуннара Солскьяера сложно разглядеть, но даже если так, то его методы для построения позиционных атак, кажется, не очень эффективные.

С одной стороны понятно, что команде приходится сваливаться на игру флангами. Лингард в роли плеймейкера — это плохая шутка, а потому ждать какой-то стоящий пас из зоны перед штрафной не стоит. Навесы? Рашфорд периодически выигрывает борьбу на "втором этаже", чего не скажешь о Мартиале. "Красным дьяволам" срочно нужна "десятка". Выход Погба в матче против Уотфорда существенно оживил команду, Поль — тот игрок, который нужен, но его будущее в клубе вызывает вопросы, да и к тому же он не может залечить травму.

В конечном итоге имеем, что позиционная игра остается большой проблемой для МЮ, но пути ее решения есть. Нужен умный и креативный игрок высокого уровня, которого, однако, довольно трудно будет найти в январе.

  Еще одной проблемой Манчестер Юнайтед видится отсутствие адекватного резерва. Юный Гринвуд, Перейра, уровень которого вызывает вопросы, и стареющий Мата — не лучшие варианты для усиления игры. Манчестер Юнайтед вновь потратил много денег в летнее трансферное окно, но кроме Джеймса, который к огромной удачи, смог раскрыться,  в полузащиту и атаку никто куплен не был. При этом имеем потери в линии нападения.

Политика клуба при новом тренере предельно понятна:  выбран иной вектор, покупаются только игроки "правильного типа", но входить в сезон с одним центрфорвардом, Гринвудом, который в итоге используется справа, кажется очень странным решением.

Думалось, что Эрлинг Холанд никуда не денется, но Манчестер Юнайтед,  вероятно, пошел на принцип и не согласился на условия Райолы, потеряв очень перспективного форварда за адекватную сумму. Нет сомнений, что при большом желании, Солскьяер убедил бы Холанда перейти именно в МЮ.

Если линия атаки кажется проблемной, то центр поля и вовсе терпит бедствие. Фред и Матич — единственные, на кого пока что может рассчитывать норвежец. Погба и Мактоминей травмировались, Перейра играет выше, а Гарнер слишком молод.

По материалам: t.me



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ