Примера. Итоги 32-го тура: муки Реала, безразличие Барселоны и возрождение Атлетика

16 апреля 2019, 16:37 | Футбол | Оригинал статьи
getty images

Александр Пузик подводит итоги тридцать второго тура чемпионата Испании.

Барселона потеряла очки, играя вторым составом, Реал снова огорчил своим футболом, Атлетико одолел Сельту, Севилья вернулась в топ-5, Атлетико ворвался в первую семерку, Вильярреал добился невероятно важной победы над Жироной — об этом и многом другом в итогах 32-го тура испанской Примеры.

Результаты тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 32 ТУР 13 АПРЕЛЯ 2019 14:00   Эспаньол  2:1  Алавес   17:15   Уэска  0:0  Барселона   19:30   Атлетико  2:0  Сельта   21:45   Севилья  3:2  Бетис   14 АПРЕЛЯ 2019 13:00   Вальядолид  2:2  Хетафе   15:00   Атлетик  3:2  Райо Вальекано   17:15   Реал Сосьедад  1:1  Эйбар   19:30   Жирона  0:1  Вильярреал   21:45   Валенсия  3:1  Леванте   15 АПРЕЛЯ 2019 22:00   Леганес  1:1  Реал Мадрид   Барселона перед МЮ сыграла дублем и потеряла очки Девять очков преимущества от ближайшего преследователя за семь туров до конца чемпионата и грядущий ответный матч Лиги чемпионов против Манчестер Юнайтед позволили Эрнесто Вальверде выставить на игру против Уэски резервный состав. Отдых получили все ключевые на данный момент исполнители, кроме Марка-Андре тер Штегена. Также за скобки вынесем Усмана Дембеле, который набирает форму после травмы. Он также вышел с первых минут. Предоставить практику ближайшему резерву и дать отдохнуть основе — единственный правильный ход тренерского штаба "блаугранас" в сложившейся ситуации.

Что же показали дублеры? Грубо говоря, ничего. Единственный позитивный момент по итогам матча — игра на ноль сзади. Здесь нужно отдать должное в большей степени Жан-Клеру Тодибо, для которого этот матч был дебютным. Француз действовал достаточно зрело и оставил очень хорошее впечатление. Умтити пора брать себя в руки.  С таким успехом Самуэль летом окажется попросту не нужен клубу.

Еще один дебютант — Мусса Ваге, который действовал по всей правой бровке. Сенегалец также проявил себя с положительной стороны. Пуч был хорош только эпизодами. Дембеле и Малком могли приносить своей команде победу, но свои шансы не реализовали. Усман, в целом, действовал остро и неординарно, однако проблема в том, что взрывался Дембеле лишь отрезками.

И теперь о Кевине-Принсе Боатенге. Сравнивать этого игрока с Луисом Суаресом не очень логично, ведь Боатенга брали исключительно под роль дублера Луиса. Другое дело, что даже с этой задачей ганец не справляется. Ужасный матч в исполнении Боатенга. Никакой пользы абсолютно. Что касается Уэски, то хозяева не несли угрозу воротам соперника и ничем удивить не смогли. Потеря очков — абсолютно ничего не значит для Барселоны. Главное сейчас — это Лига чемпионов. Своего в Ла Лиге каталонцы уже не упустят.

Реал: поскорее бы это всё закончилось Реал снова не играл, а мучился. На этом хочется просто закончить этот блок и перейти к командам, которые действительно заслуживают внимание. Но мы же так не поступим с "королями", не правда ли? Хоть пару строк уделим несчастным. Этот тур "бланкос" закрывали, но лучше бы их матч был где-то в серединке субботы, чтобы его никто не заметил. А так все стали свидетелями очередной безвольной и страдальческой игры. Ну ладно, не будем столь категоричны и оправдаем Реал за второй тайм. Там хоть были намеки на футбол.

Вновь отлично показал себя голкипер Леганеса Пичу Куэльяр. Пять сейвов, включая два блестящих спасения. Если у Вас еще есть вопросы, почему Маурисио Пеллегрино продолжает доверять этому стражу ворот, не выпуская Андрея Лунина, можете пересмотреть вчерашний матч. Вопросы быстро отпадут. Куэльяр вместе с Каримом Бензема — лучшие игроки поединка. Еще в составе "бланкос" хочется отметить Луку Модрича и Феде Вальверде.

Зидан на послематчевой пресс-конференции говорил о том, что в следующем сезоне его Реал будет играть значительно лучше. В этом нет никаких сомнений, но вот эти мучения видеть сейчас все-таки не хотелось бы. По-хорошему, нужно закрыть глаза на прошедшие игры под руководством Зидана, а также на оставшиеся шесть туров, однако как-то не получается. Проблема француза в том, что Реал — клуб такого уровня, где критиковать будут даже за товарищеские игры. От этого никуда не деться. Остается перетерпеть и вычеркнуть из памяти.

И напоследок о Бэйле. Его вчерашний выход на завершающие 10 минут поединка говорят, на самом деле, о многом. Мало того, что Зидан не выпустил Гарета с первых минут, предоставив место на поле Иско и Асенсио, так еще и первым на замену вышел не он, а Лукас Васкес. По реакции Бэйла было прекрасно заметно, что он крайне возмущен положением дел. А по таким решениям Зидана, в свою очередь, прекрасно прослеживается грядущая попытка клуба продать валлийца. Проблема только в цене и зарплате Бэйла. Положа руку на сердце, "красная цена" за Гарета — 75 миллионов евро. Ну не больше. Зная Реал, клуб запросит минимум 100. Надежда лишь на ПСЖ.

Вильярреал: спасение не за горами?

Прошло всего чуть больше недели после того, как Санти Касорла тихонько дал волю эмоциями в подтрибунном помещении Бенито Вильямарин, но уже сегодня положение Вильярреала видится не таким катастрофическим, как это было ранее. В этом туре "желтая субмарина" добилась невероятно важной выездной победы над Жироной и поднялась уже на 15-е место. Выдыхать, само собой, еще рано, ведь от зоны вылета команду отделяет всего лишь два очка, но повод для оптимизма, безусловно, имеется.

Давайте взглянем на календарь Вильярреала. Леганес (дома), Сосьедад (выезд), Уэска (д), Реал (в), Эйбар (д), Хетафе (в). Как видим, валенсийцы в этих матчах обязаны брать, как минимум, девять очков. Речь о домашних матчах. И этих девяти очков на 99% хватит Вильярреалу для достижения заветной цели. Примера не может потерять такой клуб снова.

Севилья вернула себе четвертое место. Взглянем на календарь конкурентов В Севилье наконец осознали, какая беда может поджидать команду в конце сезона, и начали играть в футбол. "Нервионцы" взяли максимум очков в последних трех турах и сместили Хетафе на пятое место. В этом туре состоялось севильское дерби, которое, как обычно, выдалось очень горячим. Бетис снова наступает на те же грабли, а Севилья выиграла за счет хорошей реализации.

Гости снова больше владели мячом и создавали больше моментов, но реализация команды Сетьена — это ужас. Очень показательным выдался старт второго тайма. Бетис снова начал лучше и даже забил, но затем Севилья выдала ударную пятиминутку и реализовала оба свои момента. Хотя, эпизод с третьим голом и моментом не назовешь. Франко Васкес просто взял и хлестко пробил в самый угол из-за пределов штрафной. В оставшееся время Бетис смог только отквитать один гол — Тельо блестяще исполнил стандарт.

Теперь давайте взглянем на конкурентов Севильи в борьбе за Лигу чемпионов.

4 Севилья 32 15 7 10 54 39 15 52   5 Хетафе 32 13 12 7 40 29 11 51   6 Валенсия 32 11 16 5 36 27 9 49   Итак, Хетафе в этом туре чудом унес ноги в игре с Вальядолидом. Гости уступали в счете и играли в меньшинстве, но на последних секундах заработали пенальти и вырвали важный балл. Тем не менее, дабы рассчитывать на Лигу чемпионов, в таких играх нужно брать полноценные три балла. Многое для Хетафе решится уже в следующем туре, когда "городские" на своем поле сразятся с Севильей. В этой игре команде Бордаласа нужно только побеждать Валенсия, в свою очередь, в дерби с легкостью обыграла Леванте. Гости в начале второго тайма смогли сравнять счет, на что "летучие мыши" моментально ответили голами Гедеша и Мины. Эти футболисты провели блестящие матчи. Также хорош был Черышев. Ну и Солер здорово отправил мяч точно в сетку ворот ударом коленом. Правда, в сетку собственных ворот.

Календарь Севильи:

Хетафе (в), Райо Вальекано (д), Жирона (в), Леганес (д), Атлетико (в), Атлетик (д) Календарь Хетафе:

Севилья (д), Реал (д), Реал Сосьедад (в), Жирона (д), Барселона (в), Вильярреал (д) Календарь Валенсии:

Бетис (в), Атлетико (в), Эйбар (д), Уэска (в), Алавес (д), Вальядолид (в) Глядя на календарь, кажется, что особых шансов зацепиться за четвертое место у Хетафе нет. Особенно учитывая нынешнюю форму команду. Да еще и один из лидеров — Виторину Антунеш — в прошлой игре порвал крестообразные связки колена и вылетел на 6-9 месяцев. И даже несмотря на то, что четыре матча из шести команда Бордаласа проведет дома.

Перспективным смотрится календарь Валенсии. Ближайшие два выезда — не очень привлекательны, но последние четыре тура — отличный шанс взять максимум очков и надеяться на осечки конкурентов. Что касается Севильи, то ключевым видится как раз ближайший матч против Хетафе. Если "нервионцы" возьмут в этой игре три очка, то борьба Хетафе почти наверняка будет окончена. С нетерпением ждем развязку!

Алавес прекрасен, но может остаться и без еврокубков Судьба маленьких клубов весьма несправедлива. Вот взгляните на Алавес. Баскский клуб из города с населением чуть более 200 тысяч человек, лишь в исключительных случаях напоминающих о себе всему миру (финал Кубка УЕФА против Ливерпуля), блестяще проводил сезон, но в конце затормозил и рискует оказаться даже вне Лиги Европы. По бюджету, если сравнивать Алавес с конкурентами, клуб может встать в один ряд разве что с Хетафе. Бюджеты Севильи, Валенсии, Бетиса и Атлетика просто космические для Алавеса. Тем не менее, "лисички" в этом сезоне с тренером без имени прыгнули выше головы и поставили на уши всю Испанию.

Однако, как это часто и бывает — беда пришла в самый неподходящий момент. Одно очко в последних четырех матчах привело к тому, что Алавес покинул еврокубковую зону и теперь рискует за свою игру остаться без вознаграждения. И календарь, к сожалению, очень и очень непростой. Тем не менее, как бы Алавес сезон не закончил, Абелардо и компания заслуживает уважение. Перед стартом сезона многие отправляли этот коллектив в Сегунду, а она в итоге долгое время находилась выше Реала, а в середине апреля ведет борьбу за еврокубки.

Одной строкой:

Атлетико в непростом матче на своем поле одолел Сельту. "Кельты" с первых минут показали, что не приехали в Мадрид отсиживаться в обороне, однако забить в итоге так и не удалось. В составе гостей выделим Софьяна Буфаля, который был мозгом атак своей команды. Атлетико победил благодаря сильнейшей игры центра поля, а именно — Сауля и Родриго, а также отличного выступления Гризманна.

А вот уже и Атлетик на седьмом месте! Четвертая победа за пять туров и милости просим! В этом туре "львы" в классном  матче одолели Райо. Хозяева могли снимать все вопросы уже к 20-й минуте, но после быстрого гола Вильямса Гарсия не реализовал пенальти. Вместо этого гости забили "в раздевалку". Тем не менее, во втором тайме Атлетик вернул себе преимущество, забив еще дважды. Гол Томаса уже в конце встречи немного оживил игру и дал надежду Райо, но вырвать ничью все-таки не удалось.

Сосьедад и Эйбар поделили очки в баскском дерби. Хуанми забил быстрый гол уже на первой минуте, на что Эйбар ответил голом уже на последних минутах поединка. В целом, на удивление именно гости выглядели лучше и больше заслуживали на три очка. Сосьедад слишком рано начал играть по счету.

Сборная тура:

Игрок тура:

Тренер тура:

Посещаемость:

Стадион Вместительность Матч Зрителей Процент заполненности Сантьяго Бернабеу 81 044       Камп Ноу 99 354       Ванда Метрополитано 67 703 Атлетико — Сельта 2:0 55 269 81,63% Рамон Санчес Писхуан 45 500 Севилья — Бетис 3:2 42 885 94,25% Эстадио де ла Серамика 24 890       Аноэта 32 076 Сосьедад — Эйбар 1:1 24 308 75,78% Сан Мамес 53 332 Атлетик — Райо Вальекано 3:2 38 732 72,62% Корнелья-Эль Прат 40 500 Эспаньол — Алавес 2:1 18 143 44,80% Мендисорро?са 19 840       Ипуруа 7 083       Нуэво Хосе Соррилья 26 212 Вальядолид — Хетафе 2:2 16 909 64,51% Месталья 55 000 Валенсия — Леванте 3:1 42 120 76,58% Балаидос 31 800       Эль Алькорас 7 638 Уэска — Барселона 0:0 7 332 95,99% Бенито Вильямарин 60 720       Эстадио де Вальекас 15 500       Бутарке 10 958 Леганес — Реал 1:1 8 300 75,74% Колисеум Альфонсо Перес 17 393       Монтиливи 13 286 Жирона — Вильярреал 0:1 11 535 86,82% Сьюдад де Валенсия 26 354       Всего зрителей:

Средняя заполняемость:

165 330 76,87% Турнирная таблица:

#   16 АПРЕЛЯ 2019 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О 1 Барселона 32 22 8 2 81 31 50 74 2 Атлетико 32 19 8 5 47 21 26 65 3 Реал Мадрид 32 19 4 9 56 38 18 61 4 Севилья 32 15 7 10 54 39 15 52 5 Хетафе 32 13 12 7 40 29 11 51 6 Валенсия 32 11 16 5 36 27 9 49 7 Атлетик 32 11 13 8 36 37 -1 46 8 Алавес 32 12 9 11 33 40 -7 45 9 Бетис 32 12 7 13 38 43 -5 43 10 Реал Сосьедад 32 10 11 11 38 39 -1 41 11 Леганес 32 10 11 11 32 36 -4 41 12 Эспаньол 32 11 8 13 37 46 -9 41 13 Эйбар 32 9 13 10 42 44 -2 40 14 Жирона 32 8 10 14 33 44 -11 34 15 Вильярреал 32 7 12 13 40 45 -5 33 16 Леванте 32 8 9 15 45 59 -14 33 17 Сельта 32 8 8 16 45 55 -10 32 18 Вальядолид 32 7 10 15 26 45 -19 31 19 Райо Вальекано 32 7 6 19 36 57 -21 27 20 Уэска 32 5 10 17 35 55 -20 25 Расписание следующего тура:

ИСПАНИЯ. ЛА ЛИГА, 33 ТУР 19 АПРЕЛЯ 2019 22:00   Алавес  -: -  Вальядолид   20 АПРЕЛЯ 2019 14:00   Сельта  -: -  Жирона   17:15   Эйбар  -:

-  Атлетико   19:30   Райо Вальекано  -: -  Уэска   21:45   Барселона  -: -  Реал Сосьедад   21 АПРЕЛЯ 2019 13:00   Леванте  -: -  Эспаньол   15:00   Хетафе  -: -  Севилья   17:15   Реал Мадрид  -: -  Атлетик   19:30   Вильярреал  -: -  Леганес   21:45   Бетис  -: -  Валенсия   Александр Пузик, Football.ua Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.

Автор: Александр Пузик