Примера. Топ-15 разочарований этого сезона

27 декабря 2018, 14:36 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Позади 17 туров Примеры, а это значит, что пройдено практически половина пути и пора делать первые выводы. Воспользовавшись небольшой паузой в чемпионате, Football.ua выделяет 15 футболистов Ла Лиги, которые в текущем сезоне только разочаровывают.

15.  Джон Гвидетти (Алавес, нападающий) Гвидетти не пригодился Сельте во второй части сезона и "кельты" отправили своего форварда в аренду в Алавес. Там Джон сразу стал играть в основе и забил несколько голов. Его игра убедила боссов клуба выкупить его контракт у Сельты, а стоило это довольно много для такого клуба, как Алавес, а именно — 4 миллиона евро. Абелардо делал ставку именно на Гвидетти, но форвард показывал блеклую игру и быстро потерял место в основе. 1 ассист за 9 матчей и ни одного гола — явно не такого результата ждали от 26-летнего шведа.

14.  Карлос Бакка (Вильярреал, нападающий) Бакка хоть и забил четыре гола за Вильярреал в этом сезоне, но его реализация — это какой-то ужас. Казалось бы, в 32 года Карлос должен был хладнокровным и действовать на опыте, но зачастую колумбиец играет так, словно он и вовсе не знает, что такое голевое чутье и реализация моментов. В декабре Карлосу стало везти чуть больше и он начал забивать, но его игра в начале сезона — это нечто невообразимое.  

13. Луис Муриэль (Севилья, нападающий) В прошлом сезоне Муриэль провел почти 50 матчей за Севилью во всех турнирах, а в этом является игроком запаса. Причин сразу несколько. Главная — это проигранная конкуренция Виссаму Бен Йеддеру и Андре Силве, которые забили в Ла Лиге уже по 8 голов. Луису лишь раз доверили место в основе за всю первую часть сезона.  

12. Эмре Мор (Сельта, полузащитник) Падение Мора продолжается. Некогда один из самых талантливых турецких футболистов второй год "валяет дурака". Похоже, что Эмре больше думает не о футболе, а о других вещах. Ему постоянно предоставляются шансы, но использовать их турок не спешит. Видимо, считает, что у него еще куча времени, ведь ему только 21 год. В этом сезоне Мор трижды выходил в основе Сельты и еще четырежды появлялся на замену. 0 голов, 0 ассистов.

11. Борха Майораль (Леванте, нападающий) Майораль летом снова оказался не нужным Реалу и был отправлен в аренду в Леванте. Были все предпосылки полагать, что форвард может стать ударной силой "лягушек", но Борха снова провалился. 1 гол в 11 матчах — вот такой послужной список у Майораля. От игрока, который действительно претендовал на место в Реале, в Леванте ждали наверняка большего. А в итоге у Борхи даже не получается вытеснить из основы Марти и Моралеса, которые на двоих забили 13 голов. До Моралеса, к слову, сейчас многим далеко — это настоящий лидер Леванте.

10.  ?Нолито (Севилья, полузащитник) Нолито в прошлом сезоне был важной боевой единицей Севильи и наиграл более 40 матчей во всех турнирах, но с приходом в команду нового главного тренера и перехода на новую игровую модель, Нолито оказался не нужным. А когда 32-летнего футболисту все-таки давали шанс, он выглядел ничем не лучше конкурентов. Нолито провел всего 1 матч в основе в Ла Лиге, но получает регулярную игровую практику в Лиге Европы. На большее ветерану рассчитывать не приходится.

9. Пионе Систо (Сельта, полузащитник) Систо в прошлом сезоне был безоговорочно основным игроком Сельты (4 гола и 10 ассистов в 34 матчах) и сделал очевидную заявку на повышение, однако в этом сезоне датчанин только и делает, что разочаровывает. При Мохамеде Систо начинал в основе, но быстро потерял свое место и отправился на скамейку. С приходом Мигеля Кардосы ситуация Систо только ухудшилась — команда стала играть в четыре полузащитника, а место слева отошло Софиану Буфалу. Беда еще и в том, что выходя на замену Пионе не показывает тот футбол, за который его полюбили в прошлом сезоне.

8. Миши Батшуайи (Валенсия, нападающий) 1 гол в 14 матчах за Валенсию. Вот такой результат у Миши Батшуайи. От этого футболиста Марселино не ждал ничего сверхъестественного — ставка была сделана на других форвардов. Но Миши взял пример с Родриго, Гамейро и Мины и тоже провалил первую часть сезона. Абсолютно бесполезные выходы на замену, блеклая игра и как итог — заслуженное место в нашем рейтинге.

7. Гонсалу Гедеш (Валенсия, полузащитник) Ох каких трудов стоило Валенсии оформить сделку Гонсалу Гедеша. В прошлом сезоне португалец был главным человеком в атаке "летучих мышей" и Валенсия совершила бы настоящее преступление, если бы не выкупила Гонсалу у ПСЖ. В итоге парижане пошли на невероятные уступки и разрешили испанцам платить за Гедеша в течение шести лет (речь о 40 миллионах евро). Болельщики "лос чес" выдохнули с облегчением — лидер снова с ними. Однако... Гедеш долго входил в сезон, потом получил травму, а затем банально показывал плохой футбол. Сейчас Гонсалу снова травмирован и нет никаких предпосылок полагать, что во второй части сезона мы увидим того самого Гедеша, который вел за собой. Гонсалу попросту проиграл конкуренцию Денису Черышеву! Статистика португальца скажет сама за себя — 1 ассист и ни одного гола в 10 матчах.

6. Желсон Мартинш (Атлетико, полузащитник) Летом Атлетико выиграл в лотерею — клубу абсолютно бесплатно достался один из самых перспективных футболистов Португалии — Желсон Мартинш. 23-летний игрок не стал мириться с произволом, который творился в Спортинге и разорвал контракт с клубом. Этим воспользовался Атлетико и подписал с вингером долгосрочный контракт. Мартинш наконец-то оказался в топ-клубе, но пока что оправдать ожидания у него не получается. Симеоне пробовал Желсона уже на трех позициях — на обоих флангах полузащиты и острие атаки. Из этого ничего не вышло. Тренер выпускал Мартинша с одним простым заданием — оживить игру в атаке. С этим пока футболист справляется крайне редко. На его счету лишь один гол в ворота Сент-Эндрю в матче Кубке Испании.

5. Малком (Барселона, полузащитник) Летом Барселона в последний момент вклинилась в переговоры Бордо и Ромы, которые уже согласовали трансфер Малкома. Барселона же предложила за бразильца больше денег, чем Рома, и Бордо отказал итальянскому клубу, несмотря на уже имеющуюся договоренность. Ситуация не очень красивая, но сейчас не об этом. Барса выложила за Малкома 41 миллион евро, а в итоге он за половину сезона наиграл всего 300 минут во всех турнирах. Его трансфер изначально воспринимался болельщиками со скепсисом, но эти же фанаты были научены переходом Паулиньо, так что поспешные выводы делать было не очень уместно. Однако, после первой части сезона нет оснований полагать, что в итоге трансфер Малкома будет успешным. Да, игрокам нужна адаптация, но кого Малком может вытеснить из основы? Коутиньо, Дембеле? Очень вряд ли.

3-4. Гарет Бэйл и Карим Бензема (Реал) Долго думал, как поступить с Каримом и Гаретом. Включать их вообще в этот список, а если да — то на какое место? В итоге решил поместить этих игроков на вершину. Причин несколько. Что говорит в их пользу? Бэйл забил 4 гола за 14 матчей, Бензема — 6 за 16. Результат не катастрофический, но такую ли результативность должны показывать форварды Реала? Вспомните слова Гарета и Карима после ухода Криштиану. "Я готов стать новым лидером Реала". "В Реале есть кому забивать и без Криштиану". И что в итоге? Криштиану в незнакомом для себя чемпионате уже забил больше, чем Бэйл и Бензема вместе взятые, а Реал погряз в кризисе и в команде банально нет лидера. Провал, да и только.

  2. Родриго Морено (Валенсия, нападающий) Морено остается основным футболистом Валенсии, но его игра в этом сезоне, мягко говоря, слабоватая. Еще летом Реал хотел подписать этого форварда и был готов потратить на него огромные деньги (в прессе писали о 70 миллионах евро), а сегодня Морено является одним из виновников провала Валенсии. 2 гола в 15 матчах — это явно не тот результат, которого ждут от основного форварда Валенсии. Да и вообще — команда Марселино забила всего 15 голов. И это при том, что в ее составе, кроме Родриго, имеются такие форварды как Кевин Гамейро, Миши Батшуайи и Санти Мина.  

1. Иско (Реал, полузащитник) Пока все говорили о Бензема и Бэйле, Лопетеги уверенно делал ставку на Иско. Именно этот футболист должен был стать новым лидером Реала при новом тренере, но Иско не оправдал ожиданий.

Лопетеги ставил Иско даже тогда, когда тот был в плохой форме и до последнего надеялся на его талант. Именно вера в Араркона стала одной из причин провала Лопетеги и его увольнения. Солари после прихода тут же отправил Иско на скамейку, после чего началась новая сага под названием "будущее Иско". Солари упорно не ставил его в основу, но в матче с ЦСКА наконец все стало на свои места. Аларкон вышел с первых минут и с треском провалился. Солари был прав — сейчас Иско не готов играть в основе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською