Шахтер спасся от поражения Олимпику в "Донецком дерби"

02 декабря 2018, 20:40 | Футбол | Оригинал статьи
Жуниор Мораес празднует забитый мяч, фото ФК Шахтер

Две команды из Донецка — Шахтер и Олимпик — составляли вторую пару из участников Украинской Премьер-лиги, которые проводили свой поединок семнадцатого тура в воскресенье. Харьковскому ОСК "Металлист" выпала честь принять очередное "Донецкое дерби".

Подопечные Паулу Фонсеки добились максимального результата во время своего "немецкого вояжа" в Лиге чемпионов, добыв крайне важные три очка, благодаря точному удару Тайсона уже под конец компенсированного времени. Теперь, "горянкам" предстояло вернуться к делам внутреннего первенства, где Шахтер продолжал сохранять уверенное преимущество над конкурентами в борьбе за первое место в турнирной таблице — 8 очков до Александрии, которая расположилась позади команды из Донецка в результате успеха в игре против киевского Динамо (2:1).

А вот для их соперника — команды под руководством Вячеслава Шевчука — текущая ситуация вряд ли может подарить приятные эмоции. Уже четыре матча в чемпионате подряд результат Олимпику дается крайне тяжело, причем о победах за этот период речи даже не велось. В итоге, фактор противостояния внутри команд из города, а также связи между клубами через тренерскую линию гостей данной встречи, лишь подогревал интерес к данному поединку.

Шахтер решил не откладывать дело в длинный ящик и провел свою голевую атаку уже на старте поединка. Тайсон роскошной передачей между двумя игроками обороны соперника вывел на ударную позицию своего соотечественника Жуниора Мораеса, а точный удар нападающего хозяев открыл счет в данном матче. К сведению, этот гол прервал для "десятки" Шахтера неприятное результативное затишье, продлившееся четыре игры.

Однако Олимпику удалось достаточно быстро отбросить соперника на безопасное расстояние от ворот и даже попытаться поиграть "первым номером". За тот непродолжительный период, когда команда Шевчука владела инициативой, им не удалось создать опасность для ворот Пятова, зато эпизод борьбы Дегтярева и Хочолавы на правом фланге атаки гостей завершилась травмой для защитника Шахтера. Да, Давид сумел еще некоторое время после этого продолжать игру, но это был лишь способ не оставить команду в численном меньшинстве на важный отрезок в поединке.

Со временем, атаки Олимпика постепенно начали сходить на нет, а "горняки" вернули под свой контроль ход матча. В итоге, следующий эпизод у ворот пришлось ожидать вплоть до конца первой половины, когда Тайсон классно пяткой отдавал передачу под удар Нему, но с угрозой от Веллингтона сумел справиться Константин Махновский.

Первый тайм завершился достаточно тяжелой для пристального наблюдения игрой обеих команд — на поле команды демонстрировали исключительно борьбу в центральной зоне. Зато какими выдались следующие 45 минут! Олимпик застал врасплох оборону соперника агрессивной игрой уже с первым минут второй половины, а спустя семь минут от ее начала получил право исполнить штрафной удар на левом фланге. Последовала подача в штрафную, а Евгений Пасич неожиданно выскочил перед Андреем Пятовым и головой протолкнул мяч в сетку.

Но не успели "горянки" отойти от такой прыти команды напротив, как пропустили еще и второй мяч. И снова стандарт! В этот раз — на более комфортной позиции для нанесения удара. Балашов долго не думал, а просто установил мяч поудобнее и через несколько мгновений уже бежал отмечать забитый гол, после блестящего удара в "девятку".

Шахтер бросился отыгрываться изо всех сил, но опять довел дело до логического завершения лишь под конец матча. Подача от Олега Данченко с правого фланга пришлась на голову Алану Патрику в центре штрафной. Если передача на Мораеса была частью глобальной задумки бразильца, то он настоящий мастер, но, в целом, голевой пас от него уже никуда не уйдет. Жуниор сделал рывок на дальнюю штангу и с нескольких метров отправил свой удар выше поднятых рук Махновского!

Концовка игры прошла с максимальным "нервным градусом". Нервы сдали у Вячеслава Шевчука, а удаление главного тренера Олимпика дополнительно завело всех участников игры. В итоге, Виктору Копиевскому пришлось несколько раз показывать игрокам предупреждения, а после, продолжительным свистком зафиксировать ничью между этими командами в принципиальнейшем поединке.

В следующем туре Шахтер отправится на выездную игру против Мариуполя, а Олимпик будет принимать черниговскую Десну.

Шахтер — Олимпик 2:2

Голы: Мораес, 7, 90+2 — Е.

Пасич, 2, Балашов, 67

Шахтер: Пятов — Данченко, Кривцов, Хочолава (Матвиенко, 27), Исмаили — Майкон, Степаненко (Патрик, 69) — Болбат (Коваленко, 65), Нем, Тайсон — Мораес.

Олимпик: Махновский — Е. Пасич, Гришко, Снурницын, Цымбалюк — Гай,   Ксенз — Политыло, Кольцов (Кравченко, 90+5), Балашов — Дегтярев (Тейшейра, 90+1).

Предупреждения: Степаненко, Майкон, Мораес, Тайсон, Патрик — Кольцов, Махновский, Политыло