Атлетик — Заря. Наши оценки

29 сентября 2017, 07:25 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua оценивает действия игроков Зари в матче группового раунда Лиги Европы с Атлетиком.

В этом матче на первый план вышли именно командные действия, поэтому оценивать игру футболистов по отдельности сложно. Например, Заря практически не контратаковала, хотя возможности для этого были прекрасные. Это, в первую очередь вопросы к Силасу и Андриевскому, которые должны были организовывать поставку голевых передач, а также к Караваеву, Громову и Луневу, которые должны были убегать в отрывы. Но с другой стороны все они прекрасно отрабатывали на оборону. Как и Харатин, который играл опорного полузащитника и выдал большой объем работы, да еще и мяч забил.

Вообще игра была очень неровная — провальный старт, после которого Заря собралась и выровняла игру. Тем не менее, Атлетик все равно имел моменты, что, несмотря на "сухой" матч не дает возможности поставить высокие оценки защитникам луганчан. Основная заслуга в том, что Заря не пропустила, конечно, Андрея Лунина (7.5). Поначалу он, конечно, нервничал, и это было заметно, но потом выдохнул и сыграл просто прекрасно. Особо горячий отрезок был в районе 50-й минуты, когда Адуриц выходил один на один, а потом и Рауль Гарсия бил из хорошей позиции.

Касательно защитников, то тут нужно разделять фланговых и центральных. Опанасенко (5.5) и Сухоцкий (5.5) давали игрокам Атлетика много подавать и простреливать, но уверенно играла пара центрбеков Сваток (6.0) и Гречишкин (6.0). Правда, как уже говорилось выше — игра была для всех очень неровной — если после фланговых передач они играли хорошо, то когда баски проходили через центр, провалы случались.

Лучшей была, наверное, тройка центральных полузащитников — Харатин (6.5), Андриевский (6.0) и Силас (6.0), причем, что характерно ни один из них не является чистым опорным полузащитником, но каждый может, как работать в отборе, так и отдать пас вперед. Все трое играли очень компактно и дисциплинированно. Да, центр поля не был за Зарей в силу понятных причин, но наши центрхавы сделали все, что могли. По крайней мере, в обороне. Если бы еще и контратакующую игру наладили — было бы вообще хорошо.

Было понятно, что Заря постарается сыграть на контратаках — для этого на поле вышли такие быстрые ребята, как Караваев, Лунев и Громов. Но дело в том, что основная роль тут все равно у центральных полузащитников. Фланговые и форварды — лишь осуществляют завершающую фазу этого процесса. Но из центра поля продуктивной работы на атаку практически не было, поэтому группа атаки была вроде как отрезана немного. Тем не менее, за счет привычной активности неплохо смотрелся Караваев (6.0). А вот Лунев (5.5) и Громов (5.5) были менее заметны.

Но снова-таки — на оборону хорошо действовали все — в том числе и игроки группы атаки, которые помогали осуществлять первоначальный прессинг на половине поля соперника.

Через восемь минут после начала второго тайма вместо Силаса вышел футболист, у которого лучше навыки игры в обороне — Артем Гордиенко (6.0) и добавил надежности. Атлетик хоть и висел на воротах луганчан, окружив их штрафную, много серьезных моментов не создал.

Вячеслав Чечер и Владислав Кочергин на оценку не наработали.

Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ