Динамо — Верес: Что это было?

24 сентября 2017, 14:50 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua по горячим следам анализирует причины сенсационного результата в центральном матче 10-го тура.

Недооценка соперника Безусловно, априори состав киевлян в аспекте индивидуального класса каждого игрока в разы превосходит большинство соперников по премьер-лиге. Даже имея в своей обойме таких зубров украинского футбола, как Василий Кобин и Валерий Федорчук, Верес к фаворитам матча с Динамо никак не отнесешь. Следовательно, имела место банальная недооценка дебютанта элиты со стороны команды Александра Хацкевича. Нет сомнений, что тренерский штаб вице-чемпионов накануне матча учитывал возможность такого поворота событий и настраивал подопечных на полноценный бой, однако, по всей видимости, достучаться до голов футболистам не удалось. Уже в середине первого тайма по вальяжным действиям игроков средней линии Динамо было заметно, что внутренне они уверены в победном исходе, и голы в ворота Александра Бандуры – лишь дело времени. На деле вышло совсем иначе. Гости в некоторых эпизодах были близки к взятию ворот киевлян, и если бы не Максим Коваль, Динамо могло и вовсе остаться без очков.

Нереализация голевых моментов В матче с Вересом киевляне не создали огромного количества моментов у ворот Бандуры, однако того, что было, хватило бы, как минимум, для двух забитых мячей. Промахи с выгоднейших позиций Жуниора Мораеса и Дьемерси Мбокани могли быть оправданы, если бы роль забивалы на себя взял кто-то из полузащитников. Этого не произошло. Между тем, острота у ворот Вереса создавалась достаточно часто, в том числе со стандартов. Впрочем, и здесь у киевлян откровенно не пошло. Штрафные в исполнении Николая Морозюка, игравший с ним еще в донецком Металлурге, Бандура щелкал, словно орешки, а при угловых хозяевам заметно не хватало умеющего играть на втором этаже Домагоя Виды. И все же, еще раз повторюсь, забивать голы – прерогатива, прежде всего, нападающих. При этом Хацкевич лишь на последней минуте матча бросил в бой Артема Беседина. Быть может, это стоило сделать немного раньше? ..

Проблемы в центральной зоне Скажите, какая у вас полузащита, и я скажу, какая у вас команда. Эта расхожая фраза принадлежит наставнику Динамо 60-х годов Виктору Маслову. К поединку с Вересом слова мэтра тренерской мысли подходят, как нельзя кстати. Неоднократно атаки киевлян тормозили… сами хавбеки Динамо, и гости успевали грамотно встречать соперников и успешно действовали в разрушительной фазе. Если Виталий Буяльский как-то выделялся креативом и нацеленностью на атаку, то Виктора Цыганкова в матче с ровненчанами было не узнать: практически никакой остроты в действиях 19-летнего игрока не было. Откровенно разочаровал Сергей Сидорчук. Практически все решения капитана киевлян были хорошо изучены соперником, а в момент приема мяча Сергей подчас банально долго думал, что же с ним делать. Да и привычных дальних ударов от Сидорчука мы так и не увидели. Поначалу активен был Дерлис Гонсалес, но затем и он сник, после чего Хацкевич бросил в бой Дениса Гармаша, который откровенно не попал в игру киевлян. К слову, контратаки Вереса зарождались после ошибок как раз представителей средней линии хозяев, что также не может не беспокоить тренерский штаб Динамо накануне игры с Партизаном в Лиге Европы.

Судейство По большому счету, к арбитражу в этом поединке вопросов должно быть не так много, но все же два эпизода заслуживают отдельного описания. На исходе первого тайма служитель Фемиды ошибочно зафиксировал офсайд у Дерлиса Гонсалеса. А ведь парагваец выходил на достаточно перспективную позицию… Еще более примечательный эпизод произошел на 55-й минуте игры. После передачи на дальнюю штангу ворот гостей Ярослав Волошинович сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади: что это, если не пенальти? Впрочем, иного мнения был Константин Труханов и матч был продолжен. Надо ли говорить, реализуй Динамо хотя бы одну из этих ситуаций, итоговый счет мог быть совсем иным? ! .

Пустые трибуны Разумеется, футбол при пустых трибунах не нужен никому. Ни игрокам, которые лишены живой поддержки публики, ни болельщикам, эту самую поддержку обеспечивающим. Можно понять футболистов, когда в таких случаях в их действиях недостает банальных эмоций. Даже если бы на стадионе Динамо, носящем имя легендарного Валерия Лобановского, было минимальное количество зрителей, наверняка хозяева играли бы с иным настроением. А так, вчерашнее унылое зрелище напомнило начало 90-х, когда команды лениво перекатывали мяч под единичные возгласы десятка любителей футбола. К слову, пострадал от решения проводить матч без зрителей и Верес.

Ни для кого не секрет, что активные болельщики ровненчан поддерживают своих любимцев на всех стадионах Украины, и они, вне всяких сомнений, надеялись воочию лицезреть битву Вереса с самым титулованным клубом страны. Наверное, немного проще было только наставникам, которым в таких условиях было намного легче докричаться до своих подопечных. Впрочем, это ирония, и Хацкевичу с Виртом также вряд ли было приятно руководить своими командами на пустом стадионе, ведь футбол – это, прежде всего, игра для зрителей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ