Иранец, иракец и результативный центрбек: кто они — лидеры Эстерсунда

14 сентября 2017, 07:01 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua рассказывает об игроках, которые являются костяком шведского Эстерсунда — соперника луганской Зари в Лиге Европы.

Эстерсунд, понятное дело, не имеет в своем распоряжении звезд даже по меркам Швеции, поэтому в заголовке мы ограничились вполне подходящим словом — лидеры. Помимо представления ведущих футболистов шведской команды, мы немного вспомнили, каким был путь команды в группу Лиги Европы.

Томас Петтерссон Позиция - центральный защитник Возраст - 27 лет Томас — один из немногих футболистов Эстерсунда, кто привлекался к играм за сборную Швеции и имеет опыт еврокубковых соревнований. Помимо пяти матчей за U-21 своей страны он играл с Гетеборгом в квалификации Лиги Европы — в сезонах 2015/2016, 2016/2017 и вот в этом сезоне уже вместе с Эстерсундом. Это первое его попадание в групповую стадию. С Гетеборгом он дважды вылетал в квалификации. В сезоне 15/16 Гетеборг уступил португальскому Белененсишу (1:2, 0:0), а потом Карабаху (1:0, 0:3).

Помимо этого евроопыта у Петтерсона еще была попытка поиграть заграницей — с лета 2013-го по лето 2014-го он выступал в Бельгии за Лиувен, куда, кстати говоря, годом позже перешел наш Александр Воловик.

В начале 2017-го года (чемпионат Швеции играется по системе весна-осень, и это было как раз перед стартом чемпионата) Петтерссон перешел в Эстерсунд. Он сразу стал основным игроком и наконец-то пробился в групповой раунд Лиги Европы. Причем путь этот был славный.

*** Во втором раунде Эстерсунд прошел Галатасарай: дома шведы неожиданно победили 2:0 (второй мяч забили на второй добавленной минуте), а на выезде сумели вырвать ничью — 1:1.

На следующем этапе им попался более легкий соперник — люксембургская Фола. Тут Эстерсунду было уже легче (1:0, 2:1), а один из голов на свой счет записал Петтерссон. Кстати, Томас довольно результативный, как для центрального защитника — за всю карьеру на его счету 25 голов и 11 ассистов.

Но самый серьезный успех ждал Эстерсунд в раунде плей-офф — ПАОК с Лео Матосом и Евгением Шаховым в составе, который прошел наш донецкий Олимпик. Казалось, что и с Эстерсундом греки не испытают проблем, особенно после первого матча в Салониках, где они победили 3:1 (один из мячей на счету Лео Матоса). Но дома шведы выиграли 2:0 и прошли дальше.

*** Во всех этих матчах Петтерссон был на ведущих ролях. Он мощный, высокий – 190 см. , как и его напарник по центру обороны Папагианоппулос.

Брва Ноури Позиция - опорный полузащитник Возраст - 30 лет Опытный исполнитель, игрок сборной Ирака. В начале своей карьеры выступал за различные юношеские сборные Швеции, но потом принял приглашение от сборной исторической родины. Правда, основным игроком не является, попадая в заявку лишь время от времени.

Зато в Эстерсунде он капитан и штатный исполнитель пенальти – забивал, таким образом, и Галатасараю и ПАОКу. Всю свою карьеру провел в Швеции, играл за посредственные клубы. В Эстерсунд  Ноури перешел в 2014 году, когда команда играла в первой шведской лиге SUPERETTAN. Сразу же была выиграна путевку в высшую лигу ALLSVENSKAN, где Эстерсунд в первый же сезон занял восьмое место и выиграл кубок Швеции, что и позволило команде стартовать в Лиге Европы.

Ноури не типичный опорник, он скорее играет бокс-ту-бокс, о чем говорит и его статистика — в 120 матчах за Эстерсунд он забил 17 мячей и отдал 15 голевых передач. У Ноури хорошо поставленный удар и отличная передача. В чем вы можете убедиться, посмотрев видео ниже.

  Саман Годдос Позиция - нападающий Возраст - 24 года Этот нападающий отличается прекрасным скоростным дриблингом, может сыграть как центрального нападающего, так флангового. Не только забивает, но и много отдает голевых передач.

В этом году на его счету как раз больше голевых ассистов, нежели самих голов — пять против шести.

Эстерсунд купил Самана всего за 50 тысяч у перволигового клуба Syrianska. И в первом же сезоне форвард забил десять мячей в чемпионате.

Для самого Годдоса этот групповой раунд Лиги Европы – возможность продать себя в более сильный клуб и чемпионат, так что все кто будет следить за этой командой не только в матчах с Зарей, наверняка, неоднократно увидят его классные сольные проходы, коих много в видео ниже.

Football.ua




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською