Наши оценки. Шахтер — Наполи

14 сентября 2017, 08:11 | Футбол | Оригинал статьи

Football.ua оценивает действия игроков Шахтера в матче первого тура Лиги чемпионов с Наполи.

Андрей Пятов — 6.5. Действовал надежно и уверенно, не оставив малейших сомнений в своей высокой квалификации. По крайне мере трижды выручил свою команду от непростых ударов в исполнении Инсинье (дважды) и Мертенса. Отлично справился и с многочисленными подачами гостей от углового флажка. Пропустил лишь однажды, да и то с пенальти, что не может повлиять на общую оценку игры вратаря.

Дарио Срна — 6.0. Со своей главной задачей по опеке шустрого Инсинье справился, однако неаполитанец несколько раз все же обострял ситуацию у ворот горняков. Был не так активен в фазе атаки, как это привычно наблюдать за хорватом в чемпионате Украины. Поучаствовал в первом голе в ворота Наполи и едва не стал автором голевой передачи уже при счете 2:1: после флангового кросса капитана дончан Феррейра со второго этажа попал в стойку ворот.

Иван Ордец — 6.5. Кроме эпизода на 37-й минуте матча, в котором после опасного прострела Гуляма Иван едва не срезал мяч в собственные ворота, отыграл практически образцово. В нескольких эпизодах действовал просто, но самое главное, надежно и хладнокровно.

Ярослав Ракицкий — 6.0. Отыграл, в целом, на своем уровне. Несколько раз наглядно демонстрировал свое умение отдать качественный первый пас, да и свои оборонительные обязанности выполнял на привычном высоком уровне. Заметных ошибок не допустил, что, несомненно, показатель надежности центрального защитника.

Исмаили — 6.0. Кроме надежной игры в своей зоне умудрялся успевать помогать атакующему звену своей команды, и в этом аспекте превзошел Срну. В единоборствах с Кальехоном в целом преимущество было на стороне именно донецкого бразильца.

Тарас Степаненко — 6.0. До перерыва особо заметен не был, зато во втором тайме существенно активизировался. Сделал потрясающую по исполнению, и, главное, результативную передачу на Феррейру, которую аргентинец превратил в гол. В центральной зоне эффективно противостоял Хамшику, не дав словаку продемонстрировать все свое мастерство. Немного подпортил впечатление о своей игре, когда сбил в пределах собственной штрафной площади Мертенса, и Милик с этого пенальти воскресил интригу в матче.

Фред — 6.0. Был душой средней линии горняков. Привычно действовал как в качестве распасовщика, так и разрушителя атак соперника. Оценка могла быть и выше, если бы не две грубых ошибки на своей половине поля, после которых итальянцы имели неплохие шансы отличиться.

Марлос — 5.5. Явно не лучший поединок в исполнении бразильского хавбека. Где подевался привычный дриблинг и активность у ворот соперника 11-го номера Шахтера? ! . Видимо, Маурицио Сарри нашел противоядие действиям Марлоса, и того, по сути, выключили из игры защитники и опорные хавбеки гостей.

Тайсон — 6.5. Автор первого гола в ворота Наполи был одним из лучших на поле. Кроме забитого мяча несколько раз оставлял с носом едва ли не половину представителей оборонительной линии гостей. При счете 1:0 имел прекрасную возможность отличиться во второй раз, однако бразильцу не хватило хладнокровия на завершающей стадии.

Бернард — 5.5. Несмотря на заметное старание, ничем особенным не запомнился. Не было привычных обыгрышей соперника один в один, но в комбинационной игре в целом был полезен. Бразильцу в этот вечер явно не хватало остроты в действиях: того, чего от него требует Паулу Фонсека.

Факундо Феррейра — 6.5. Лучший игрок поединка. Гол плюс голевая передача – великолепный показатель для нападающего. Аргентинец до перерыва был малозаметен, но во втором тайме с лихвой все компенсировал.

Второй гол в ворота Рейны в итоге стал победным, к тому же удар Феррейры головой после подачи Срны также мог стать результативным, однако мяч отразила стойка ворот.

Виктор Коваленко — 5,0. Откровенно не попал в игру Шахтера. Молодой полузащитник за то недолгое время, которое провел на поле, умудрился наделать большое количество брака в простых ситуациях, а в эпизоде на 83-й минуте не сумел добить мяч в ворота соперников после попадания в стойку Феррейры.

Дентиньо и Давид Хочолава провели на поле не так много времени и на оценки не наиграли.