Исландия — Украина: история противостояний

04 сентября 2017, 09:05 | Футбол | Оригинал статьи

Во вторник, 5 сентября, в Рейкьявике состоится четвертая встреча в истории противостояний сборных Украины и Исландии. На сей раз команды встретятся в восьмом туре отбора ЧМ-2018. Наша команда ни разу не проиграла скандинавам, причем если в Украине дважды была зафиксирована ничья со счетом 1:1, то в Исландии успех сопутствовал украинцам.

31 марта 1999 года, отбор Евро-2000 В то время, как Украина настраивалась на ожесточенную борьбу с Францией за первое место в группе, Исландия была далека от амбициозных планов. Северяне в то время ограничивались неуступчивостью в борьбе с фаворитами, поэтому никого не удивили мощные оборонительные редуты на Олимпийском, в которые безуспешно бились хозяева до перерыва.

Лишь во втором тайме неожиданный рывок Ващука из глубины поля, выход один на один с вратарем и неотразимый удар защитника Динамо восстановил, казалось, статус-кво. Увы, вместо того, чтобы развить успех и дожать соперника, сборная Украины сбавила обороты и вскоре за это поплатилась. Стандарт, серия ошибок обороны и гримас Фортуны привели к голу в ворота Шовковского.

Пришлось начинать все сначала, но еще раз пробить оборону и голкипера исландцев не удалось.

Украина — Исландия 1:1 Голы: Ващук, 59 — Л. Сигурдссон, 66.

Украина: Шовковский — Лужный, Ващук, Головко, Попов (Калитвинцев, 75) — Микитин, Гусин, Косовский — Ребров, Шевченко, Скаченко (Максимов, 46).

8 сентябра 1999 года, отбор Евро-2000 Ситуация перед ответным матчем напоминала ту, которая была и перед первым: Украина вновь не проиграла Франции и реально претендовала на выход в финальный турнир Евро-2000 в Бельгии и Голландии, исландцы же вновь мечтали о том, чтобы не ударить в грязь лицом, на сей раз — на глазах собственных поклонников.

Вновь в счете повели наши ребята после точного удара Реброва. И несмотря на ответный натиск хозяев, победу все-таки отстоять удалось. Ситуация на поле развивалась по принципу маятника — команды обменивались опасными моментами, и то были близки к тому, чтобы сравнять счет, то к тому, чтобы удвоить преимущество.

К радости поклонников сборной Украины и к досаде местных любителей футбола футбольные боги посчитали, что двух мячей для этого поединка все-таки будет слишком много, и решили поставить точку на уже забитом.

Исландия — Украина 0:1 Гол: Ребров, 43.

Украина: Шовковский — Лужный (Микитин, 79), Ващук, Попов, Головко, Дмитрулин — Максимов, Коновалов (Цихмейструк, 66), Косовский — Ребров, Шевченко.

5 сентября 2016 года, отбор ЧМ-2018 После провального выступления на Евро-2016 только самые отчаянные оптимисты не сомневались в успехе сборной Украины в поединке против главного открытия чемпионата Европы во Франции — команды Исландии. Подавляющее же большинство болельщиков, лишенных возможности лично поддержать тренера-дебютанта Андрея Шевченко и его подопечных, были уверены, что у Украины будут огромные проблемы.

И они оказались правы, вот только проблемы были только в дебюте встречи, когда гости забили, а потом чуть ли не сразу могли удвоить счет в свою пользу. Однако оказалось, что Шевченко может не только использовать неудобную для соперника тактику, но и менять ее в зависимости от обстоятельств по ходу игры.

И ответный гол Ярмоленко уже воспринимался как должное, равно как и последовавшие за этим опасные моменты у ворот Халльдоурссона и назначенный пенальти за фол против Бутко. И когда Коноплянка подходил к "точке", подумалось, что все это вполне заслуженно, и второй гол будет совершенно справедливым. Увы, мощный удар Коно пришелся в штангу.

Конечно, упускать победу за десяток минут до финального свистка было невероятно обидно.

Но если учесть шанс сгореть дотла а первые четверть часа, а также картину вполне осмысленных как командных, так и индивидуальных действий, то результат можно было считать удовлетворительным. Впереди был весь отборочный турнир, в котором перспектива вырисовывалась вполне приличная.

Украина — Исландия 1:1 Голы: Ярмоленко, 41 — Финбогасон, 5.

На 83-й минуте Коноплянка не реализовал пенальти.

Украина: Пятов — Бутко, Кучер, Ракицкий, Соболь — Степаненко, Сидорчук (Зозуля, 63), Коноплянка, Коваленко, Зинченко (Шахов, 90) — Ярмоленко.