Украина против Турции: история противостояний

01 сентября 2017, 20:38 | Футбол | Оригинал статьи
фото с football.ua
Размер текста:

Football.ua вспоминает историю противостояний национальных сборных Украины и Турции.

В субботу, 2 сентября, в Харькове состоится матч седьмого тура отборочного турнира ЧМ-2018, в котором сборная Украины примет команду Турции. В настоящий момент соперники делят третье – четвертое места в турнирной таблице и уступают лидерам группы I, Хорватии и Исландии, по два очка. Поэтому не стоит говорить о том, насколько важен поединок на ОСК Металлист.

Ранее команды встречались между собой семь раз (4 победы у турок, 2 ничьи и 1 победа в активе нашей сборной). При этом Украина и Турция сыграли три официальные поединка (все – в отборочных турнирах чемпионатов мира, и здесь у команд равенство – по одной победе и ничья.

Давайте вспомним историю противостояний сборных двух стран.

1 мая 1996 года, товарищеский матч Турция – Украина 3:2 Голы: Шюкюр, 8, Йиджит, 14, Керимоглу, 33 – Шевченко, 10, Гусейнов, 34.

Украина: Суслов – Парфенов, Лужный, Головко, Шматоваленко (Скрипник, 46) — Жабченко (Похлебаев, 59), Зотов (Михайленко, 35), Орбу (Косовский, 46), Кардаш (Ребров, 69) – Шевченко, Гусейнов.

12 февраля 2003 года, товарищеский матч Турция – Украина 0:0 Украина: Шовковский (Шутков, 46) – Федоров (Калиниченко, 88), Несмачный, Дмитрулин (Скрипник, 72), Старостяк (Радченко, 62) – Тимощук (Коновалов, 81), Гусин (Попов, 82), Серебренников (Зубов, 46) – Ребров, Шевченко (Кормильцев, 88), Воронин (Ротань, 82).

17 ноября 2004 года, отбор ЧМ-2006 Турция – Украина 0:3 Голы: Гусев, 8, Шевченко, 17, 88.

Украина: Шовковский – Федоров, Несмачный, Русол, Езерский – Гусев, Шелаев, Гусин – Шевченко (Назаренко, 90+2), Воробей (Дмитрулин, 75), Воронин (Рыкун, 61).

Выездная ничья против датчан хоть и настроила поклонников сборной Украины на оптимистический лад, но все же не вселила уверенность в том, что команде Олега Блохина по силам пробиться на чемпионат мира 2006 года. Все-таки в том матче наша команда не оставила вопросов только по своему характеру и настрою на борьбу, да и удача была на стороне гостей.

А вот выезд в Турцию доказал, что у нас есть сборная, которая с сильным соперником способна не только добывать результат на жилах, но и демонстрировать яркий, зрелищный футбол. Турки, два года с небольшим назад вернувшиеся из Японии и Кореи с бронзовыми медалями, были попросту уничтожены. А в памяти болельщиков остались дубль игравшего с травмой нынешнего тренера сборной Андрея Шевченко и гениальный пас Александра Рыкуна.

Захватив после этой победы лидерство в группе, сборная Украины уже никому не уступила первое место и напрямую пробилась на мундиаль в Германии.

7 сентября 2005 года, отбор ЧМ-2006 Украина – Турция 0:1 Гол: Метин, 55.

Украина: Шовковский – Федоров, Русол, Ващук, Несмачный – Гусев, Ротань (Венглинский, 67), Шелаев (Шищенко, 80), Тимощук – Воронин (Гусин, 83), Белик.

В ответном поединке того же отборочного цикла сборной Турции удалось взять реванш в Киеве, но для нашей команды это поражение оставило лишь легкий неприятный осадочек, поскольку первое место в группе подопечные Олега Блохина к тому времени себе уже гарантировали. А вот турки вели отчаянную борьбу за второе место, в чем в итоге и преуспели.

Порой казалось, что путевка на чемпионат мира в Германию, лежавшая в кармане украинцев, подействовала на них расхолаживающее. Несмотря на явное желание порадовать 67 тысяч болельщиков, пришедших на Олимпийский, когда дело доходило до решающего удара, то подводила реализация.

В итоге в начале второго тайма гости забили, и гол Метина так и остался единственным, несмотря на хорошие возможности отличиться у Белика, Воронина и Венглинского.

12 августа 2009 года, товарищеский матч Украина – Турция 0:3 Голы: Шанли, 58, Четин, 63, Хамит Алтынтоп, 65.

Украина: Шовковский – Русол (Чигринский, 46), Кучер, Шевчук (Ярмаш, 46), Мандзюк – Калиниченко (Назаренко, 46), Ротань, Тимощук, Гай (Гусев, 46) – Гоменюк (Шевченко, 46), Селезнев (Милевский, 46).

5 июня 2012 года, товарищеский матч Турция – Украина 2:0 Голы: Эркин, 30, Пектемек, 70.

Украина: Пятов – Кучер (Назаренко, 46), Шевчук, Ракицкий, Бутко (Гусев, 64) – Ротань, Алиев (Хачериди, 47), Коноплянка, Гармаш (Шевченко, 46) – Милевский, Девич (Селезнев, 68).

6 октября 2016 года, отбор ЧМ-2018 Турция – Украина 2:2 Голы: Туфан, 45+1, Чалханоглу, 81, пенальти – Ярмоленко, 24, пенальти, Кравец, 27.

Украина: Пятов – Бутко, Кучер, Ордец, Соболь – Степаненко, Коноплянка (Петряк, 82), Коваленко, Зинченко (Сидорчук, 46) – Кравец (Зозуля, 73), Ярмоленко.

Остался неприятный осадок у украинских болельщиков и после последнего очного противостояния с турецкой сборной. Хотя, наверное, если бы перед началом матча им сказали, что команда Андрея Шевченко увезет из Турции одно очко, то украинцы были бы вполне довольны. Однако сам ход событий в матче уже заставил считать ничью неудачей.

Не прошло и получаса, как хозяева горели со счетом 0:2 после реализованного Ярмоленко пенальти и гола Кравца, тот пенальти заработавшего. Могли наши ребята забить и третий, но на сей раз Кравец сплоховал, а вот турки удачно разыграли угловой в компенсированное время первого тайма и забили такой важный мяч в раздевалку.



После перерыва инициатива перешла к хозяевам, которые неоднократно могли огорчить Пятова, и добились-таки своего, пусть и после реализации довольно неоднозначного пенальти. В оставшееся время вырвать победу могли обе команды, но футбольные боги решили оставить и Турцию, и Украину в числе соискателей путевок на ЧМ-2018.

Поединок Украина — Турция состоится 2 сентября в Харькове на стадионе ОСК Металлист. Начало матча в 21:45. Прямая трансляция на телеканалах Футбол 1 и Украина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ