Российские оккупанты уже разрушили или повредили 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины

15 июня 2022, 16:42 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Начиная с 24 февраля 2022 года, российскими оккупантами были повреждены или полностью разрушены 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины.

Об этом сообщил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

Россияне разрушили 63 спортивных комплекса, 17 стадионов, девять бассейнов, три ледовых арены и один велокомплекс. Больше всего объектов (30) уничтожено на Донбассе, который президент Украины Владимир Зеленский определил одним из приоритетных для развития массового спорта и спорта высших достижений.

Разрушены стадион в Волновахе, стадион "Металлист" на Харьковщине, уникальный велотрек в Лимане, ледовый дворец в Северодонецке, бассейн "Нептун" в Мариуполе, физкультурный центр "Олимп" в Кременной, спорткомплекс "Авангард" в Киеве, учебно-спортивный центр в Чернигове и десятки других объектов Общую сумму ущерба, который Россия уже нанесла украинскому спорту, министерство оценивает в 130 миллионов долларов.



Также Гутцайт анонсировал, что Министерство молодежи и спорта открывает спецсчет в Нацбанке для сбора благотворительных взносов. Он заработает в течение нескольких дней. Все средства будут направлены на восстановление спортивных сооружений, учреждений, организаций сферы физической культуры и спорта и на развитие спортивной инфраструктуры. Ранее Гутцайт рассказал, что украинские спортсмены готовы бойкотировать соревнования, к которым допустят россиян и белорусов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ