CAS признал незаконным недопуск конкурента россиянина Кремлева к выборам президента Международной ассоциации бокса

15 июня 2022, 00:16 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В мае президент Федерации бокса Нидерландов Борис ван дер Ферст не был допущен к выборам на должность главы IBA якобы из-за нарушения устава организации.

Независимый отдел добродетели бокса, созданный IBA, дисквалифицировал нидерландца, а также четырех претендентов менее чем за сутки до выборов. Причинами такого решения назвали агитацию в неназначенный для этого период и сотрудничество с другими кандидатами.

Единственным кандидатом на выборах остался действующий руководитель IBA, россиянин Умар Кремлев. Следовательно, функционер из страны-агрессора был переизбран на должность главы Международной ассоциации бокса.

В свою очередь нидерландец подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд, но тот на момент выборов еще не принял свое решение. Просьба перенести выборы на должность главы IBA также была отклонена.

Только спустя месяц CAS установил, что ван дер Ферст совершил лишь "незначительное нарушение" регламента IBA, прибегнув к преждевременной агитации, а потому имел право баллотироваться на должность главы организации.



Более того, суд признал, что такое же нарушение совершил и сам Кремлев, но не был за это наказан, сообщает Inside The Games.

Ранее ван дер Ферст выступил одним из инициаторов обращения к IBA с требованием отстранить Федерацию бокса России от Конгресса из-за полномасштабной войны, которую РФ начала против Украины. Однако IBA, возглавляемая Кремлевым, отказалась применить санкции к стране-агрессору.

Отметим, что Кремлев занимает должность президента IBA с декабря 2020 года, ранее он возглавлял Федерацию бокса России.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ