Олимпийская чемпионка совершила "кровавый" заплыв перед посольством России, чтобы осудить геноцид против украинцев

09 апреля 2022, 00:21 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Олимпийская чемпионка по плаванию, литовка Рута Мейлутите присоединилась к протесту против убийств и других безжалостных преступлений российских военных в Украине.

Литовская спортсменка совершила заплыв озером, которое расположено напротив посольства России в Вильнюсе. Организаторы акции покрасили воду в озере в красный цвет, что символизировало кровь украинцев, ставших жертвами российской агрессии.

Сама Рута объяснила, что этот перформанс - "призыв к действиям в поддержку украинского народа, против которого Россия совершает геноцид".

"Важно, чтобы мы не привыкали к ужасным кадрам с массовыми убийствами украинцев и к их боли. Ужасы на украинской земле от рук России, которым, кажется, нет конца, не должны стать нормой", - сказала Мейлутите. Также она раскритиковала международное сообщество за недостаточно строгие санкции против России и отметила необходимость поддерживать Украину информационно и финансово.



"Когда страны, вроде Германии, не реагируют и не вводят адекватные санкции против агрессора, выбирая деньги вместо людей, - сохранять надежду становится труднее. Поэтому критически важно, чтобы мы продолжали действовать: распространять правдивую информацию, волонтерить, протестовать, жертвовать деньги и оказывать давление на правительства, чтобы те действовали", - добавила литовка.

Рута Мейлутите - олимпийская чемпионка Лондона-2012 в плавании брассом на 100 метров. Она выиграла золотую награду, когда ей было всего 15 лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ