Йога: начало оздоровления

13 августа 2020, 22:38 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Известно, что от сезона к сезону процессы в нашем организме протекают по-разному. В теплое время года обмен веществ ускоряется, выше общий тонус, лучше настроение. В холодную унылую пору замедляется метаболизм, активно накапливаются токсины, ухудшается иммунитет, мы склонны к депрессиям. Ваши практики йоги должны быть созвучны сезонным процессам, происходящим с нашим организмом, и корректироваться соответствующим образом.

Весна – идеальное время для начала занятий йогой. Начало жизненного цикла для всего живого в природе: она пробуждается от зимнего сна. Поэтому очень гармонично и созвучно с природными циклами будет начать и свое духовное пробуждение вместе с йогой. Весной, как никогда, мы ждем чего-то нового, улучшений и качественных изменений в своей жизни. Йога поможет открыть путь к притоку свежей энергии, появлению новых положительных событий и людей в вашей жизни.

Весной очень сильна мотивация для женщин как для занятий двигательной активностью в целом, так и для изучения йоги в частности. Не за горами лето, и хочется привести свое тело в хорошую форму, а дух в приподнятое, воодушевленное состояние. Как бы вторя этим женским желаниям, Великий пост каждый год случается именно весной. Начать с очистки организма свое весеннее пробуждение учит и философия йоги. Выберите для этого подходящую для вас диету, разгрузку, очистку, соблюдайте пост частично или полностью согласно всем церковным канонам. Это даст возможность освободиться от накопленных за зиму токсинов, прочистить энергетические каналы, сбросить с себя энергетический «мусор» (обиды, страхи, угрызения совести и т. п. ) и освободить место притоку свежей жизненной силы.

В начале весны, и природа, и ваш организм еще спит. В этот период ваша задача – активизировать пищеварительные процессы, работу внутренних органов, повысить иммунитет, запустить процессы накопления внутренней энергии. Ведь ранней весной мы часто болеем, пребываем в унылом обессиленном состоянии, переживаем авитаминоз. Поэтому к ослабленному организму следует относиться бережно. Занимайтесь йогой в хорошо проветренном, но теплом помещении. Предпочтение нужно отдавать так называемым «согревающим» асанам и динамичным комплексам йоги. Для разминки хорошо подойдет Сурья намаскар. Этот комплекс усиливает кровообращение, укрепляет позвоночник и стабилизирует эмоциональный фон. Занимаясь динамичной йогой, вы тем самым увеличиваете частоту сердечных сокращений и усиливаете циркуляцию белых кровяных телец в организме. Последние, как известно, эффективно противостоят бактериям и микроорганизмам, которые являются возбудителями различного рода весенних заболеваний (простуд, отитов и т. п. ).

Также улучшению кровообращения и накоплению жизненных сил ранней весной будут способствовать практики перевернутых поз, в частности балансы на руках. В замедлении воспалительных процессов не последнюю роль играют различного рода скручивания. За разгон метаболизма и активизацию иммунной системы отвечают наклоны вперед и в стороны, «сердечные» асаны, в процессе выполнения которых раскрывается грудная клетка, а также восстанавливающие позы.

Для профилактики простудных заболеваний ранней весной идеально подойдут такие асаны, как Кобра, Рыба, Мост. Их следует выполнять ежедневно, можно даже по нескольку раз в день, особенно, если первые признаки простуды уже дают о себе знать.

От весенней депрессии спасут практики дханурасаны, уштрасаны, бхуджангасаны, матсиасаны, сету бандха сарвангасаны и т. п.

Если за зиму вы «нахватались» лишних килограммов, обратите внимание на фитнес-йогу – раздел йоги, который направлен на похудение.

Вторая половина весны дарит возможность перенести занятия йогой на свежий воздух. Это благодатная пора, когда мы можем слиться с природой, занимаясь йогой в парке, на лужайке перед домом, на берегу водоема, на лесной поляне и т. п. местах.

Для поздней весны больше подойдут так называемые «охлаждающие» асаны: наклоны вперед, скручивания, прогибы назад. Чем ближе к лету, тем больше старайтесь от динамичной йоги перейти к более спокойному статичному выполнению поз. Не забывайте о пранаямах.

Поздней весной чаще практикуйте дыхание шитали, успокаивающую практику чандра бедана (дыхание через левую ноздрю), фокусируясь в ней на увеличение времени выдоха.

Синхронизируйте свои практики йоги с изменениями в природе. Весна движет вас, как частичку окружающей среды, от холода и темноты к теплу, свету, раскрытию, расцветанию. Не оставайтесь равнодушными к этому элегантному переходу от груза зимы к легкости весеннего бытия. Поддайтесь искушению вместе с природой и йогой обновить свою жизнь, сделать ее светлее, теплее и ярче!

nedug.ru

По материалам: nedug.ru



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською