Украина вышла в финальную часть Евро-2020

15 октября 2019, 00:20 | Спорт | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua

Сборная Украины оформила выход на Евро-2020 с первого места в группе, обыграв в меньшинстве Португалию 2:1.

В первом тайме португальцы пытались контролировать мяч, но делали это не очень уверенно. Сборная Украины, в свою очередь, воспользовалась шансом уже во второй атаке. Степаненко заработал угловой, который подал Марлос, а Яремчук на добивании отправил мяч в ворота гостей.

Команда Шевченко почувствовала уверенность и на 27-й минуте реализовала еще один эпизод. Миколенко на фланге неожиданно прошел оппонента и моментально отдал пас в центр штрафной, где от опеки оторвался Ярмоленко и расстрелял ворота Патрисиу.

До перерыва шансами гостей можно назвать два удара со штрафного от Роналду, но оба раза на пути мяча оказывались защитники.

У португальцев во втором тайме на поле вышел Жоау Фелиш, однако острота все также исходила от Роналду. Форвард "Ювентуса" сначала пробил со штрафного - Пятов с трудом отразил угрозу. Затем Криштиану пробивал уже с игры - мяч после рикошета шел в дальний угол, но вратарь "Шахтера" в красивом прыжке спас Украину.

Все перевернул арбитр Тейлор на 72-й минуте. Степаненко за игру рукой получил вторую желтую и оставил нашу сборную в меньшинстве, а португальцы получили право пробить пенальти. Наказание исполнил Роналду - 2:1.

Шевченко сразу убрал с поля Яремчука и сборная Украины без форварда ушла в глубокую защиту.

Самым сложным отрезком стали последние минуты. Роналду после подачи с фланга пробил головой - Пятов в прыжке спас нашу команду. Практически сразу Данилу нанес дальний удар и украинцев спас каркас ворот.

Сборная Украины сумела удержать победу в меньшинстве.

Украина после 7 туров имеет 19 пунктов. Португалия провела 6 матчей и набрала 11 баллов. У Сербии после сегодняшней победы на выезде над Латвией (2:1) - 10 пунктов, и эти две сборные поведут борьбу за вторую путевку на Евро.

17-го ноября Украина на выезде закроет отбор поединком с Сербией.

Жеребьевка Евро-2020 состоится 30-го ноября.