Какими бывают блины для штанги

15 сентября 2019, 23:50 | Спорт
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если вы собрались подкачать мышцы рук и груди, то, скорее всего, занимаетесь со штангой. А значит уже прошли начальный этап подготовки и собираетесь подобрать подходящие блины (они же — диски). Но как это сделать правильно?

Чтобы разобраться во всех тонкостях выбора следует ознакомится с рекомендациями профессионалов на Ligasporta.com.ua. Но также необходимо разбираться еще и в классификации самих дисков.

Самое первое и логичное разделение дисков происходит по их весу. Самые легкие обладают массой всего в 500 грамм, а самые тяжелые — в 50 кг. Бывают и отклонения от нормы (например, иногда встречаются модели на 100 гр. ), однако такие модели в свободной продаже встречаются крайне редко и их, чаще всего, заказывают напрямую на заводах-изготовителях. Самые популярные модели по весу — на 2,5, 5 и 10 кг.

Следующее разделение приходится на диаметр штанги (так называемый «диаметр посадочного отверстия»). Здесь выбор меньше — 25, 50 и 50 мм. Хотя самыми популярными являются варианты с диаметром либо в 25, либо в 50 мм. Притом стоимость дисков от этого не зависит. Но специалисты рекомендуют использовать диаметр в 50 мм — создав переходник такой диск можно приспособить под любую штангу.

Последнее разделение — диаметр самого диска. Тут все также достаточно просто — лучше брать блины с большим внешним диаметром и тонкие.

Так можно намного легче контролировать нагружаемый на штангу вес. Да и сама штанга будет находится выше над полом, что значительно упростит некоторые упражнения.

Может заинтересовать и новинка — диск с амортизатором. Этот вариант дороже обычного железного, однако он лучше — при занятиях меньше повреждается поверхность напольного покрытия, плюс они не столь сильно подвержены коррозии. Для этого лучше брать изделия, полностью укутанные в пластиковую или резиновую оболочку.

По материалам: ligasporta.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ