Транжиры и успешные бизнесмены. Кто больше всех потратил и заработал на трансферах в европейском футболе

11 июня 2019, 14:14 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Английский "Манчестер-Сити" является рекордсменом из трансферных расходов за последние 11 лет.

Как сообщает sportbible.com, чистые расходы "горожан" на трансферы с 2008 года составляют 1,2 миллиарда фунтов стерлингов (около 1,35 млрд евро).

С 2008 года действующие чемпионы английской Премьер-лиги приобрели игроков на сумму 1,5 миллиарда фунтов стерлингов, а продали лишь на 414 тысяч. То есть разница между заработком и расходами на трансферах составляет около -1,2 миллиарда фунтов стерлингов.

После "небесно-голубых" по этому показателю расположился французский ПСЖ, у которого нетто-расходы 822 миллиона евро.

Начиная с 2008 года, расходы 8 европейских клубов на трансферы превысили 1 млрд. фунтов стерлингов. Этими командами были "Манчестер Сити",  "Реал" Мадрид, "Барселона", "Челси", ПСЖ, "Ювентус", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль".



Единственными командами в топ-20, которые имеют положительный баланс, являются "Монако" и дортмундская "Боруссия". Эта пара клубов получила огромную прибыль по сравнению со своими расходами за последние 11 лет.

Чистые расходы "монегасков" составляют +247 миллионов фунтов, а "шмелей" +25 миллионов фунтов. Первые больше всего заработали от продажи Килиана Мбаппе в ПСЖ, а вторые от трансфера Усмане Дембеле в "Барселону".

Предлагаем вашему вниманию топ-20 клубов Европы по трансферным затратам с 2008 года.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською