"Солнечному мальчику" - 50. Интересные факты о Михаэле Шумахере

03 января 2019, 11:41 | Спорт | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Сегодня, 3 января, 50 лет исполнилось одному из самых известных пилотов в истории автоспорта - Михаэлю Шумахеру.

ТСН Проспорт знакомит читателей с интересными фактами из жизни семикратного чемпиона Формулы-1.

В прессе Михаэля часто называют: "Шуми" и "Солнечный мальчик" (из-за широкой улыбки). А самое известное прозвище Шумахера - "Красный Барон". Пилота так прозвали в честь барона Манфреда фон Рихтгофена, который в годы Первой мировой войны был летчиком-истребителем и летал на аэроплане красного цвета.

Заниматься гонками Михаэль начал в возрасте 4 лет, на небольшой картинговой трассе, которую построил его отец. Свою первую победу Шумахер одержал в возрасте 6 лет, когда выиграл местный детский картинговый турнир. Первый чемпионский титул Шумахер завоевал в 1994 году. С 2000 по 2004 Михаэль 5 раз становился чемпионом "Формулы-1", установив рекорд по количеству завоеванных подряд титулов. За свою блестящую карьеру Михаэль принял участие в 308 Гран-при. Он стал рекордсменом по количеству триумфов в гонках. В его активе 91 победа.

В августе 1995 года "Красный Барон" женился на Корини Бэтч, у них двое детей - Джина-Мария и Мик. Мик Шумахер пошел по стопам отца и занимается автоспортом. В 2018 году он стал чемпионом "Формулы-3".

"Шуми" неизменно садился в кабину автомобиля "Формулы-1" с левой стороны. Но это был не единственный его ритуал перед гонкой: обязательной частью его графика в годы гоночной карьеры всегда был короткий полудневный сон.

Михаэль Шумахер - большой фанат футбола. За годы увлечения этим видом спорта он собрал коллекцию из более чем ста пар бутс. При этом немец и сам был не против выйти на футбольное поле. Дома в Швейцарии он выступал за несколько любительских коллективов. Также Михаэль часто выходил на поле в благотворительных матчах.

В июле 2006 года "Солнечный мальчик" получил целый остров в подарок от своего поклонника, шейха Мохаммеда ибн Рашид аль-Мактума. Остров стоит около 7 миллионов долларов и расположен недалеко от искусственного архипелага The World.

Михаэль Шумахер снялся в эпизодической роли во французской комедии "Астерикс на Олимпийских играх", которая вышла на экраны в 2008 году. В киноленте Шумахер предстал в образе погонщика красной колесницы и, традиционно, праздновал победу.

Михаэлю Шумахеру всегда нравился экстрим, в том числе парашютный спорт. В конце 2012 года Михаэль вместе с женой прыгнул с самолета над Дубаем.

К сожалению, увлечение такими экстремальными видами спорта привело к тому, что в декабре 2013 года Михаэль Шумахер подвергся ужасной травмы головы во время катания на лыжах. Немец был доставлен в больницу, где после нескольких срочных операций провел шесть месяцев в коме.

Сейчас Михаэль продолжает лечение в своем доме в Швейцарии под наблюдением врачей, которые обеспечивают круглосуточный уход. Борьба за жизнь легендарного пилота обходится семье Шумахера примерно в 115 тысяч фунтов в неделю. Сейчас он все еще остается прикованным к постели и не в состоянии говорить.

"Красный Барон" всегда был невероятно искренним и неоднократно радовал болельщиков "меткими" высказываниями.

"Сомнения? Они очень важны, чтобы не быть слишком самоуверенным. Нужно быть скептическим, искать возможности для улучшений, для шага вперед. Талант в любом спорте очень важен, но нужно развивать и другие навыки".

"Кто-то рождается, чтобы побеждать, но это скучно. Я родился, чтобы состязаться".

"Если ты злишься, когда побеждает твой друг, скорее всего, это означает, что у тебя нет друзей".

"Великими победителями становятся только великие неудачники".



"Смерть Айртона Сенны в 1994 оставила тяжелый отпечаток. Я был шокирован тем, что в нашем виде спорта могут происходить такие трагедии. Этот инцидент встряхнул меня. Я составил завещание. Я рекомендовал бы сделать это даже тем, кто не участвует в "Формуле-1".

"Достигнув чего-то, ты всегда чувствуешь опустошение, но именно это и заставляет тебя побеждать снова".

Совсем недавно жена Шумахера рассказала последние подробности относительно состояния ее мужа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською