Составлен рейтинг филантропов Украины

19 марта 2011, 00:27 | Общество | Оригинал статьи
фото с vkurse.ua
Размер текста:

Украинский еженедельник "Дело" представил рейтинг самих важных программ украинских филантропов

По вересии газеты депутат и меценат Александр Фельдман занимает лидирующее место в номинации "Помощь незащищенным" и второе – в рейтинге самых важных проектов в сфере сохранения культурного наследия.

В пятерке лидеров также – Ринат Ахметов (фонд "Развитие Украины"), Виктор Пинчук (основатель группы EastOne), Елена Пинчук (фонд "АнтиСпид"), Борис Колесников (фонд Бориса Колесникова).

В этом году для оценки были выбраны три критерия: социальная значимость проектов, системность и долгосрочность. В ходе исследования был сделан вывод о том, что за последние годы продолжается тенденция отделения частной филантропии от КСО (корпоративной социальной ответственности), а также переход благотворительности от краткосрочных проектов с немедленным эффектом к долгосрочным программам социального инвестирования.

Следует отметить, что сегодня украинское законодательство не способствует развитию филантропии, поскольку закон "О благотворительности" был принят еще в 1997 году и давно требует реформации.

По словам Александра Фельдмана, изменить ситуацию в законодательном поле позволит новая редакция закона "О благотворительности", который уже прошел рассмотрение в Комитете Верховной Рады по вопросам культуры и духовности и был рекомендован к рассмотрению в первом чтении за основу.

По мнению Фельдмана, новым этапом в развитии украинской благотворительности должно стать социальное предпринимательство, цель которого – помощь в адаптации незащищенным слоям населения, прежде всего, инвалидам.

Проблему социальной адаптации поможет решить предоставление льготных условий и создание особого микроклимата для ведения предпринимательской деятельности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською