Фаворит Каннского кинофестиваля поборется за "Оскар"

05 августа 2014, 00:16 | Кино
фото с newsland.com
Размер текста:

Фильм «Зимняя спячка», получивший в этом году «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, будет представлять Турцию на 87-й церемонии вручения премии «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм». Об этом сообщил в своем Twitter министр культуры и туризма Турции Омер Челик.

«Надеюсь, что этот фильм Н. Б. Джейлана добьется на "Оскаре" такого же успеха, как в Каннах. Желаю удачи! », — написал министр.

«Зимнюю спячку» (Winter's sleep) поставил Нури Бильге Джейлан. В центре картины — история пожилого актера, его супруги и сестры. Сам режиссер признался, что на съемки его вдохновили пьесы Чехова. Это самый долгий фильм кинофестиваля — три часа 16 минут.

Он обошел такие фильмы как «Звездная карта», «Два дня, одна ночь», «Дикие истории» и «Зал Джимми».

Три фильма Джейлана уже получали менее значимые награды на прошлых фестивалях. Он стал вторым в истории киносмотра победителем от Турции. До него «Золотую пальмовую ветвь» получали в 1982 году режиссеры Шериф Герен и Йылмаз Геней за фильм «Дорога».

87-я церемония вручения «Оскара» за 2014 год состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.

По материалам: Lenta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською