Бывшая одногруппница Путина получила высокую должность

17 апреля 2024, 22:59 | Мир
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ирина Подносова, одногруппница президента России Владимира Путина, стала новым главой Верховного суда России, сообщила верхняя палата российского парламента в среду в Telegram.

«У нее высший квалификационный класс судьи и 34-летний стаж работы в должности судьи», — говорится в сообщении.

Подносова, ранее занимавшая должность заместителя председателя Верховного суда, была выдвинута 1 апреля как единственная кандидатка на эту должность после смерти Вячеслава Лебедева, возглавлявшего Верховный суд с 1991 года.

Коллегия судей выдвинула ее кандидатуру высшую должность в федеральной судебной системе России в понедельник после всего лишь 10 минут обсуждения, сообщает «Новая газета».

[see_also ids="591306"]

И Подносова и Путин изучали право в Ленинградском государственном университете, который они закончили в 1975 году.

Подносова получила единодушную поддержку 167 сенаторов в Совете Федерации. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уже заявил, что ее назначение свидетельствует о том, что в России нет гендерного неравенства.



В феврале Украина ввела санкции против Подносовой за обеспечение подчинения формально независимой судебной системы российскому руководству и поддержку вторжения в Украину в должности члена Верховного суда.

В 2020 году Подносова стала зампредседателя Верховного суда РФ. Издание «Коммерсант» тогда отмечало, что Подносова «не имеет никакого отношения к арбитражной системе», но в судебной системе считается очень влиятельным человеком, «поскольку все понимают, кто за нею стоит».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ