Politico: Эрдоган победил на выборах в Турции, что он будет делать дальше?

29 мая 2023, 14:06 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После двух десятилетий пребывания у власти Реджеп Тайип Эрдоган закрепил свое доминирование в турецкой политике победой на воскресных президентских выборах. Вопрос, который сейчас стоит перед Турцией – и перед всем миром – состоит в том, что этот авторитарный лидер будет делать дальше.

«В качестве главы стратегически важного государства НАТО, расположенного между Европой и Ближним Востоком, Эрдоган имеет решающее международное влияние. Внутри страны, где экономика страдает безудержной инфляцией, его вызовы очень сложные», - пишет Politico.

Воскресные выборы стали одной из самых больших угроз для правления Эрдогана. Он стал самым авторитарным лидером Турции со времен Мустафы Кемаля Ататюрка, основавшего страну 100 лет назад. Эрдоган победил, получив 52% голосов против 48%, которые набрал его оппонент, благодаря кампании, укрепившей его авторитарное кредо.

«Результаты показывают, что президент может использовать политику идентичности, чтобы выжать победу, несмотря на худшие экономические условия со времен финансового кризиса 2001 года», - сказал Politico директор по Европе в консалтинговой компании Eurasia Group Эмре Пэкер, имея в виду финансовый кризис, который помог Эрдогану прийти к власти более двух десятилетий назад.

[see_also ids="546145"]

Критики турецкого президента говорят, что его победа отражает его контроль над государственными ресурсами. Они утверждают, что он превращает страну в более авторитарное государство посредством влияния на большинство СМИ, а также путем заключения ведущих оппозиционеров и деятелей гражданского общества. Многие оппозиционные группы выражают опасения, что еще пять лет пребывания Эрдогана у власти могут нанести сокрушительный удар по турецкой демократии.

Сторонники Эрдогана настаивают, что голосование отражает высокую оценку турками его 20-летнего правления сначала в должности премьер-министра, а затем президента. Они говорят, что страна гораздо сильнее, чем была 20 лет назад, благодаря экономическому росту, улучшению инфраструктуры и более активной роли в мировых делах. Приверженцы Эрдогана верят, что президент не боится занимать независимую от Запада позицию, несмотря на статус Турции как члена НАТО.

Отмечая крайнюю поляризацию между про- и антиэрдоганскими лагерями, Пэкер сказал, что его победа на выборах «демонстрирует, насколько консолидирована его база, и что это больше половины электората, который управляет страной уже более двух десятилетий». Эксперт добавил, что на каждых следующих выборах Эрдоган занимает более жесткую позицию по националистическим и консервативным вопросам.

В своей победной речи в Анкаре Эрдоган сам дал понять, что вряд ли смягчит свой авторитарный курс в ближайшие пять лет. Он пообещал, что заключенный курдский политик Селахаттин Демирташ – бывший партийный лидер и кандидат в президенты – должен оставаться в тюрьме. Европейский суд по правам человека требует освобождения Демирташа.

[see_also ids="545421"]

Но есть одна проблема, которую Эрдоган не может полностью контролировать – это экономика Турции. Страна страдает от заоблачной инфляции, которая в прошлом году достигла 85%, а также ослабленной валюты, которая в пятницу достигла исторического минимума по отношению к доллару. Центральный банк страны также страдает от нехватки резервов накануне голосования. Один из главных вопросов состоит в том, позволит Турция еще больше ослабить лиру после выборов, или все же будет вынуждена сделать это под влиянием рынков.

Еще более важным вопросом является то, вернется ли Эрдоган к более ортодоксальной экономической политике или продолжит свой нынешний курс, сочетающий большие затраты и противодействие повышению процентных ставок. Многие экономисты считают, что такая комбинация нежизнеспособна и может привести к кризису после выборов, а лира станет уязвимой.

Бывший советник турецкого центрального банка Мурат Ючер, сейчас работающий в GlobalSource Partners, сказал Politico, что он не видит быстрого возвращения к ортодоксальной политике, а самым сложным вопросом остается положение турецкой лиры.

«Действительно ликвидные резервы, за исключением золота, официальных свопов и т. п. , сейчас снизились до скудных 20-25 миллиардов долларов, ликвидность турецкой лиры пришлось резко усилить, а контроль над спросом на иностранную валюту достиг неустойчивых пропорций», - сказал он.

Но Эрдоган отказывается двигаться вперед. В своей победной речи в Анкаре он пообещал сохранить низкие процентные ставки, что, по его словам, снизит инфляцию – аргумент, который многие ведущие экономисты исключают как абсурдный.

Дерзкий союзник

Возможно, наибольшее внимание другие страны обращают на то, что переизбрание Эрдогана означает для позиции Турции по мировым делам. При его правлении Турция стала решающим игроком и дерзким союзником во многих жизненно важных вопросах, в частности, по войне России против Украины.

[see_also ids="542230"]

Анкара отказалась присоединиться к санкциям против Москвы после вторжения Владимира Путина в Украину, но сыграла важную роль в переговорах по соглашению, разблокировавшему экспорт украинского зерна через Черное море. Как член НАТО, Турция одобрила вступление Финляндии в Альянс, но все еще блокирует членство Швеции.

Пэкер из Eurasia Group прогнозирует, что "Анкара будет поддерживать прочные дипломатические и экономические связи с Москвой, оставаясь при этом важным, но сложным союзником НАТО". По его словам, Эрдоган наконец ратифицирует членство Швеции в НАТО, если Анкаре будет позволено купить больше истребителей F-16 у США.



Турция имеет непростые отношения с ЕС не только из-за того, что европейцы считают, что Эрдоган подорвал верховенство права в собственной стране, но и из-за его угроз отправить через границу миллионы сирийских беженцев, которые находятся в Турции.

[see_also ids="538137"]

«Этими выборами Турция подаст сигнал Западу. Эта страна не считается с тем, что говорит Запад, ни в борьбе с терроризмом, ни в определении своей экономической политики», - заявил Эрдоган в воинственных комментариях прошлого месяца.

Теперь, когда выборы закончились, Эрдоган сильнее, чем когда-либо. Союзники Турции по НАТО с тревогой будут наблюдать за выполнением его обещаний или угроз.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ